Вероника
Вероника г. Москва 09.04.2012, 12:03

Возможно ли продать долю в частично приватизированной квартире?

В муниципальной квартире прописаны две семьи: моя (я и трое несовершеннолетних детей) и брата (брат и его несовершеннолетний сын) и еще наша мама. Фактически живет брат, его жена, сын и наша мама. Я со своей семьей живу у мамы мужа. Мы свою долю хотим приватизировать, они отказываются от приватизации. Я знаю, что по суду все же возможна приватизация нашей доли, но не сможет ли другая сторона как-то нам помешать (мы там не живем, деньги за квартиру (квартплата (наша часть) - отдаем непосредственно брату, а он уже оплачивают по квитанциям)? Насколько реально после приватизации продать нашу долю?

ответы юристов
Харченко О.В. юрист Харченко О.В. 09.04.2012, 12:08

Ника, здравствуйте! Кто Вам сказал, что "по суду возможна приватизация Вашей доли"? Приватизировать можно только ВСЮ квартиру с согласия ВСЕХ, кто имеет право пользования данной квартирой и зарегистрирован в ней. Если кто-то против - приватизировать не получится. В том числе, в судебном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 09.04.2012, 12:20

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение