ООО Агентство недвижимости под вероятным постановлением об административном правонарушении за выдачу займов под материнский капитал: что говорит закон и как защитить свои права
199₽ VIP
Может ли ООО "Агентство недвижимости" согласно закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. пункта 4, с изменениями до марта 2019 года, выдавать займы под мат. капитал. Относится ли ООО к иным организациям, имеющим право выдавать займы т (ст. 256-ФЗ пункт 4) Проверка прокуратуры указала, что на наше ООО готовится постановление об административном правонарушении согласно ст. 14.56 КоАП РФ. И как мне доказать об отсутствии отого нарушения. Зараннее всем спасибо. Ольга Ивановна.

Не можете выдавать займы под материнский капитал. В силу как раз изменений в закон. Вас ожидает ответственность по ст.14.56 КоАП РФ.Если докажут вину. Не Вы должны доказывать. А прокуратура, С,т.1.5 КоАП РФ.
Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)
Дело в том что сейчас государство хочет загнать всех нелегальных кредиторов под закон. Под защитой заемщиков от нелегальных кредиторов в сфере микрофинансирования в первую очередь понимается предотвращение осуществления микрофинансовой деятельности организациями, не отвечающими законодательно установленным требованиям (закрепленным в Федеральном законе от 2 июля 2010 г. № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"). По сути привлекли законно ответственности.
Здравствуйте.
Вы в свое время уже получили ответ, что не имеете права выдавать займы под материнский капитал без преобразования в потребительский кооператив, под пункт 4 256-ФЗ Вы не подпадаете.
Стаж работы определяется по данным Росфинмониторинга, отчетность в который Вы не подавали.
Вас правильно привлекут к ответственности по статье 14.56 КоАП РФ, если Вы после моего Вам ответа пытались выдавать займы под материнский капитал.
По сути вы занимаетесь обналичкой сертификатов. Агенство не может этим заниматься. ООО не относиться, если не имеет лицензию Центрального банка на эту деятельность. Что бы доказать отсутствие состава правонарушения нужно обжаловать постановление об административном правонарушении согласно ст. 14.56 КоАП РФ. И доказать, что тут нет ст.170 ГК РФ.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2019)ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила. Не забывайте говорить юристам спасибо.
Всего доброго!
Вам никак не доказать отсутствие правонарушения, предусмотренного ст.14.56 КоАП РФ, поскольку в данном случае нарушение имеет место.
Чтобы избежать ответственности по ст 14.56 КОАП РФ нужно придерживаться следующей схемы:
Договор должен называться не кредитным а договором займа стст 807-810 гК РФ
Владельцы сертификата подыскивают подходящий вариант недвижимости, который могут приобрести с использованием суммы капитала.
Обращение в агентство по продаже, заключение договора с соответствующими пунктами.
Договор регистрируют в Росреестре.
Заключается договор о предоставлении займа.
Заказчик регистрирует пакет документов в ПФР.
На протяжении 2 месяцев заявка рассматривается и регистрируется в ПФР, осуществляется перевод денег агентству, продающему жилье.
Займ перед продавцом можно считать погашенным после получения денег из ПФР.
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 04.11.2019)
КоАП РФ Статья 14.56. Незаконное осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)
Осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов (за исключением банковской деятельности) юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, не имеющими права на ее осуществление, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Все зависит от имеющихся доказательств, нужно знакомиться с материалами дела. Главное помните сроки давности привлечения к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.4.5 КоАП РФ по данной категории дел составляют один год
раньше ООО получали свидетельство о вступлении в реестр микрофинансовых организаций и имели право выдавать целевые займы с возможностью погашения средствами МСК. Теперь нет.
Согласно статье 14.56 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов (за исключением банковской деятельности) юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, не имеющими права на ее осуществление, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
В соответствии с частью 1 статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II указанного Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 названного Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 данной статьи.
Согласно части 2 статьи 3.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
С учетом взаимосвязанных положений части 2 статьи 3.4 и части 1 статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях возможность замены наказания в виде административного штрафа предупреждением допускается при наличии совокупности всех обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3.4 указанного Кодекса.
Федеральный закон от 08.03.2015 N 54-ФЗ «О внесении изменений в статьи 8 и 10 Федерального закона „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“
Статья 2
1. Действие положений части 7 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“ не распространяется на лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, заключивших договор займа на приобретение (строительство) жилого помещения с микрофинансовыми организациями и кредитными потребительскими кооперативами до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
2. На день вступления в силу настоящего Федерального закона кредитные потребительские кооперативы должны соответствовать условию, предусмотренному пунктом 3 части 7 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“ (в редакции настоящего Федерального закона), за исключением кредитных потребительских кооперативов, с которыми заключены договоры займа на приобретение (строительство) жилого помещения.