8 800 505-92-64
93 юристa сейчас на сайте
1914консультаций за 24 часа
Сергей Николаевич, г. Москва
19.11.2000 в 18:51
номер вопроса №16586
прочитан 101 раз

Расторгнуть семейный брак

Разъясните пожалуйста положение СК РФ.

Мы с женой собираемся расторгнуть брак по обоюдному согласию. Совместных детей у нас нет. Мы достигли соглашения (неформально мыжду собой) о отсутствии материальных претензий претензий друг к другу (Брачный контракт мы не составляли). Потому наш случай может быть разрешен в рамках статьи 19.1 СК РФ. Однако в соответствии со статьей 20 СК РФ имущественные споры разрешаются в судебном порядке вне зависимости от механизма (условий) расторжнния брака.

Вопрос:

Какие юридические действия необходимо предпринять, чтобы исключить возможность имущественных исков после развода?

Как надо оформить наше согласие не отсутствие материальным претензий?

Заранее спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    19.11.2000 22:04
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Если вы делите имущество поровну, то можно составить у нотариуса соглашение о разделе имущества. Если супруг отказывается от своей доли в квартире или другой недвижимости без компенсации, то он должен её подарить по письменному зарегистрированному в установленном порядке договору.Написанный на бумаге отказ от претензий на долю в имуществе без получения компенсации,даже если заявление нотариально удостоверено, недействителен.В пределах срока исковой давности(3 года с момента прекращения пользования имуществом)можно всё равно требовать раздела,если компенсация не получена.Должнабыть расписка в получении суммы как денежного эквивалента доли. Только с соблюдением этих условий можно избежать споров в дальнейшем.Супруги освобождены по закону от уплаты налога при дарении имущества, поэтому делайте дарение до развода.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение