Какие юридические действия необходимо предпринять, чтобы исключить возможность имущественных исков после развода?

• г. Москва

Разъясните пожалуйста положение СК РФ.

Мы с женой собираемся расторгнуть брак по обоюдному согласию. Совместных детей у нас нет. Мы достигли соглашения (неформально мыжду собой) о отсутствии материальных претензий претензий друг к другу (Брачный контракт мы не составляли). Потому наш случай может быть разрешен в рамках статьи 19.1 СК РФ. Однако в соответствии со статьей 20 СК РФ имущественные споры разрешаются в судебном порядке вне зависимости от механизма (условий) расторжнния брака.

Вопрос:

Какие юридические действия необходимо предпринять, чтобы исключить возможность имущественных исков после развода?

Как надо оформить наше согласие не отсутствие материальным претензий?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если вы делите имущество поровну, то можно составить у нотариуса соглашение о разделе имущества.Если супруг отказывается от своей доли в квартире или другой недвижимости без компенсации, то он должен её подарить по письменному зарегистрированному в установленном порядке договору.Написанный на бумаге отказ от претензий на долю в имуществе без получения компенсации,даже если заявление нотариально удостоверено, недействителен.В пределах срока исковой давности(3 года с момента прекращения пользования имуществом)можно всё равно требовать раздела,если компенсация не получена.Должнабыть расписка в получении суммы как денежного эквивалента доли. Только с соблюдением этих условий можно избежать споров в дальнейшем.Супруги освобождены по закону от уплаты налога при дарении имущества, поэтому делайте дарение до развода.