Какие юридические действия необходимо предпринять, чтобы исключить возможность имущественных исков после развода?

• г. Москва

Разъясните пожалуйста положение СК РФ.

Мы с женой собираемся расторгнуть брак по обоюдному согласию. Совместных детей у нас нет. Мы достигли соглашения (неформально мыжду собой) о отсутствии материальных претензий претензий друг к другу (Брачный контракт мы не составляли). Потому наш случай может быть разрешен в рамках статьи 19.1 СК РФ. Однако в соответствии со статьей 20 СК РФ имущественные споры разрешаются в судебном порядке вне зависимости от механизма (условий) расторжнния брака.

Вопрос:

Какие юридические действия необходимо предпринять, чтобы исключить возможность имущественных исков после развода?

Как надо оформить наше согласие не отсутствие материальным претензий?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если вы делите имущество поровну, то можно составить у нотариуса соглашение о разделе имущества.Если супруг отказывается от своей доли в квартире или другой недвижимости без компенсации, то он должен её подарить по письменному зарегистрированному в установленном порядке договору.Написанный на бумаге отказ от претензий на долю в имуществе без получения компенсации,даже если заявление нотариально удостоверено, недействителен.В пределах срока исковой давности(3 года с момента прекращения пользования имуществом)можно всё равно требовать раздела,если компенсация не получена.Должнабыть расписка в получении суммы как денежного эквивалента доли. Только с соблюдением этих условий можно избежать споров в дальнейшем.Супруги освобождены по закону от уплаты налога при дарении имущества, поэтому делайте дарение до развода.

Спросить
Пожаловаться

Муж подает на развод. Согласна подать заявление по обоюдному согласию. Но в заявлении на расторжение брака при обоюдном согласии нет фразы имущественных претензий не имеем к друг другу. Какие документы и как правильно их оформить чтобы после развода вдруг мужу не захотелось на что либо претендовать? Заранее большое спасибо. Оксана.

Разводимся с женой, ребенок только родился, второй уже, взаимное согласие на развод есть и имущественных споров не имеем. 2 вопроса:

1) что указать в качестве причины развода, чтобы не было отказа от судьи?

2) как подтвердить отсутствие имущественных претензий друг к другу?

До брака была куплена долёвка (2007 г) по предварительному договору. Оформлялась в браке. Свидетельство получено в 2013 г. (уже в браке). Состоялся развод в 2014 г. Без материальных претензий друг к другу. Вопрос. Можно ли после развода со стороны жены предьявить претензии по этой квартире (возможность претендовать на часть) в судебном порядке. Или после развода этот вопрос уже не может быть поднят ею.

Хочу развестись с женой. Дети совершеннолетние. По обоюдному согласию. Имущественных претензий к друг другу нет. Брак заключен в г.Нальчике 1979 г. Сейчас прживаем в г.Кирове. В какой срок и где нас могут развести? Какой минимальный срок развода? Какие документы необходимы? Заранее благодарен.

Существует ли возможность быстро (в течение месяца или менее) провести бракоразводный процесс по обоюдному согласию супругов и отсутствию претензий друг к другу (в том числе и материальных) при наличии троих несовершеннолетних детей? Что сделать, чтобы это было максимально быстро и правильно?

Заранее СПАСИБО!

Возможно ли заключить мировое соглашение в присутствии нотариуса?

Об отсутствии имущественных претензий друг к другу. О передаче определенных имущественных и неимущественных прав. Об отсутствии основания для инициирования (либо продолжения) уголовного преследования друг друга.

Надо ли обращаться в суд, если супруги разводятся по обоюдному согласию? Есть двое несовершеннолетних детей, имущественных претензий друг к другу нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода по взаимному согласию бывшие супруги хотели бы оформить документ об отсутствии друг к другу материальных и иных претензий. Что за документ это должен быть? И возможно ли его заверить у нотариуса?

Мы с мужем развелись. Есть квартира, купленная в браке. В судебном порядке раздел имущества и алименты оформлять не стали. При разводе материальных и имущественных претензий друг к другу мы не имели. Но договорились на словах, что я ему выплачу определенную сумму денег. Подскажите пожалуйста, каким образом оформить передачу денег? Через нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение