Если стороны (собственник и представитель несовершеннолетнего, в данном случае мать ребенка)

• г. Санкт-Петербург

За несовершеннолетним ребенком в квартире собственника закреплено право пользования данной квартирой, в связи с регистрацией ребенка по адресу этой квартиры. Если стороны (собственник и представитель несовершеннолетнего, в данном случае мать ребенка) будут против предоставленного права пользования, то какие неблагоприятные последствия для собственника могут возникнуть от этого права пользования? Например, могут ли обязать собственника предоставить иное жилье ребенку, а в случае отсутствия такой возможности, - продать данную собственность и приобрести иную и т.п.? Заранее cпасибо!

Ответы на вопрос (1):

не понятен вопрос и теоретизировать по поводу неблагоприятных последствий сложно.Обращайтесь на консультацию в реале и все варианты обсудите с адвокатом.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой. Насколько реально собственнику квартиры, выписать оттуда мать и её несовершеннолетнего ребёнка (на данный момент они потеряли право пользования в связи со сменой собственника). Они в данной квартире проживают (другого жилья у них нет), за квртиру не платят. В своё время эти люди продали своё собственное жильё, деньги вырученные за это прогуляли, никакого жилья себе взамен не приобрели, а в данную квартиру из-за жалости к ребёнку, их прописал бывший собственник, являющийся их родственником. В данной ситуации, какое решение принимают суды, если вопрос стоит о выселении вникуда.

Квартира находится в собственности моего отца. В этой квартире проживала семья: мой брат, его жена и сын. В квартире прописаны мой брат и его несовершеннолетний сын. В настоящеее время жена брата с ребенком переехала в квартиру к своим родителям, она там прописана. Дело готовится к разводу... Имеет ли бывшая жена какое либо право на эту квартиру? Будет ли иметь сын какое либо право на эту квартиру? Сын, видимо, имеет право пользования данной квартирой. Какие неблагоприятные последствия в дальнейшем могут быть для собственника от права пользования квартирой сыном?

Помогите разобраться.

Ст.292 ГК

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу ЯВЛЯЕТСЯ основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установленно законом.

Берем случай "если иное не установленно законом." (нет договоров, нет соглашений, нет алиментных обязательств, нет общей собственности, квартира не приватизировалась и т. п. )

Ст.31.ЖК

5. ...право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника...

Собственнику потребовалось продать жилье.

Вопросы:-что может помешать?-квартира продается без обременения?-новый собственник "выписывает" всех зарегистрированных и как? (суд или...)-старый собственник должен "выписать" и выселить...? Как?

С уважением, Михаил.

Скажите пожалуйста как выселить сожительницу из квартиры в данном случае:

Сожительница не зарегистрирована в данной квартире и не является

ее собственницей. Сожительница имеет в собственности долю в другой квартире где она и зарегистрирована. В этом же городе.

Собственник квартиры-100%.

В данной квартире зарегистрирован собственник и и их совместный ребенок от сожительницы. Ребенку 1.5 года.

Сожительница отказывается покинуть данную квартиру из-за ребенка.

Сожительница не работает в настоящее время. Ее и ребенка содержит собственник данной квартиры. Который, и хочет ее принудительно

выселить. Выселять совместного ребенка из данной квартиры у собственника желания нет.

У сожительницы плохие условия проживания в той квартире, где она является собственницей доли.

Другое жилье представлять собственник данной квартиры этой сожительнице не собирается.

*

В данном случае будет решаться вопрос только о выселении сожительности или в комплексе с тем, с кем и где будет жить

совместный ребенок и его мать?

Девушка зарегистрирована в Москве в приватизированной квартире без права на жилплощадь. Есть договор о безвозмездном пользовании квартирой. При такой ситуации регистрация ее несовершеннолетнего ребенка в квартире может иметь неблагоприятные последствия для собственника?

В собственности 3-х комнатная квартира, 2 собственника, один из них несовершеннолетний, на данный момент ребенку 11 лет и он живет отдельно с матерью. По документам ребенок имеет право на 1/2 часть квартиры. Собственник женат и имеет еще 1 ребенка (3 года), жена и ребенок в квартире не прописаны. В квартире так же прописан отец собственника, который находится на пенсии и имеет инвалидность. Собственник хочет продать квартиру, вопрос каким образом он это может сделать и обязан ли он в случае продажи предоставить жилье отцу и требуется ли согласие 2 собственника - ребенка 11 лет?

В приватизированной квартире 2 собственника, у меня 1/12 часть квартиры, прописаны в этой квартире все собственники и мой несовершеннолетний ребенок, но мы с ребенком в этой квартире в настоящее время не проживаем. Вопросы такие: 1.Могут ли меня и ребенка выписать из квартиры по решению суда? И может ли суд заставить продать свою долю второму собственнику?

2.Если я оформлю дарственную на ребенка, сможет ли другой собственник его выселить или продать квартиру?

3. Что будет в случае смены собственника в квартире? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать если два собственника жилья хотят продать квартиру а третий собственник против в квартире прописано два несовершеннолетних ребенка квартира долевая.

Во время брака приватизирована квартира на одного из супругов. Имеет ли право собственник квартиры в случае развода лишить бывшего супруга права пользования данной квартирой и продать квартиру?

Ситуация такова... Суд вселил и признал право пользования квартирой несовершеннолетнего ребенка и вселил мать ребенка, но не признал за ней право пользования квартирой! Квартира муниципальная, зарегистрирован несовершеннолетний ребенок, отец ребенка, бабушка ребенка и дед ребенка, который является основным нанимателем! На суде все зарегистрированные были против вселения в квартиру матери, у которой в собственности находится 1/3 двухкомнатной квартиры, однако решение суда удивило всех! Подскажите, пожалуйста, какие права и обязанности имеет в квартире мать ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение