Как гарантированно выселиться из муниципального дома с несовершеннолетним ребенком, если есть собственность в залоге?

• г. Уфа

Вопрос такой: возможно ли гарантированно выписать человека из муниципального дома с несовершеннолетним ребенком (мать и дочь), если у тех есть собственность (частный дом с земельным участком), купленный за материнский капитал, который мать оставила в залог в банке, при взятии кредита неизвестно на какую сумму? Понимаем, что нужно нанимать адвоката и идти с этим делом в суд, но если дело проигрышное изначально стоит ли тратиться? Собственников в доме нет, как и нанимателя жилого помещения. Газа в доме нет, так как отключили так же за долги, которые она же и не оплачивала. После она спилила газовые трубы в доме и врезала дверь-отдельный вход для себя, тем самым лешив возможности погасить долг и подключить газ в дом

На данный момент они с дочерью не проживают в муниципальном доме и не оплачивают более 6 месяцев (а точнее года 3 не оплачивали) услуги жкх. Свет у них отключили за долг в размере 42958 р. Сейчас комната стоит холодная и мыши ходуном ходят в комнате. Вследствии чего, дом приходит в негодность и условия проживания в нем становятся хуже. Сейчас мать с дочерью съехали с этого дома и не проживают в нем-снимают жилье: долги растут.

Подскажите пожалуйста статьи закона и план действий, что можно предпринять. Заранее всем огромное спасибо! Очень надеюсь на вашу помощь в данном вопросе.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Только если они не платят за коммуналку.

Гарантии снятия с регистрационного учета могут дать только юридические конторы "Рога и копыта". Не верьте. Только собственник недвижимости может обратится с таким иском в суд, и решение будет зависеть от представленных доказательств и уровня знаний представителя.

Здравствуйте. Анастасия, вы не указали самое главное - в муниципальном доме кто-то кроме этих матери и дочери "прописан"? Тот факт, что не оплачивают услуги ЖКХ, не живут в этом доме и довели дом до состояния рая для мышей, это хорошо (имею ввиду, что хорошо для положения этих фактов в основу иска о признании их утратившими право пользования) , но этого недостаточно.

Ещё хотелось бы добавить, что у муниципального жилого помещения не может не быть нанимателя (ответственного квартиросъёмщика), если только наниматель не умер, а договор соц. найма не заключён с другим лицом, как правило - из числа "прописанных" совершеннолетних лиц.

В этом муниципальном доме прописано 8 человек. Договор найма расторгнут, так как гл. Квартиросьемщика выписали. Хотели составить новый договор соц найма, но как раз таки данная женщина, которая ни за что не платит против. А нужно согласие всех жильцов.

Кроме матери и дочери прописан сын этой женщины, который живёт у отца 8 лет. А помимо их семьи прописано ещё 5 человек.