Как гарантированно выселиться из муниципального дома с несовершеннолетним ребенком, если есть собственность в залоге?

• г. Уфа

Вопрос такой: возможно ли гарантированно выписать человека из муниципального дома с несовершеннолетним ребенком (мать и дочь), если у тех есть собственность (частный дом с земельным участком), купленный за материнский капитал, который мать оставила в залог в банке, при взятии кредита неизвестно на какую сумму? Понимаем, что нужно нанимать адвоката и идти с этим делом в суд, но если дело проигрышное изначально стоит ли тратиться? Собственников в доме нет, как и нанимателя жилого помещения. Газа в доме нет, так как отключили так же за долги, которые она же и не оплачивала. После она спилила газовые трубы в доме и врезала дверь-отдельный вход для себя, тем самым лешив возможности погасить долг и подключить газ в дом

На данный момент они с дочерью не проживают в муниципальном доме и не оплачивают более 6 месяцев (а точнее года 3 не оплачивали) услуги жкх. Свет у них отключили за долг в размере 42958 р. Сейчас комната стоит холодная и мыши ходуном ходят в комнате. Вследствии чего, дом приходит в негодность и условия проживания в нем становятся хуже. Сейчас мать с дочерью съехали с этого дома и не проживают в нем-снимают жилье: долги растут.

Подскажите пожалуйста статьи закона и план действий, что можно предпринять. Заранее всем огромное спасибо! Очень надеюсь на вашу помощь в данном вопросе.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Только если они не платят за коммуналку.

Спросить
Пожаловаться

Гарантии снятия с регистрационного учета могут дать только юридические конторы "Рога и копыта". Не верьте. Только собственник недвижимости может обратится с таким иском в суд, и решение будет зависеть от представленных доказательств и уровня знаний представителя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Анастасия, вы не указали самое главное - в муниципальном доме кто-то кроме этих матери и дочери "прописан"? Тот факт, что не оплачивают услуги ЖКХ, не живут в этом доме и довели дом до состояния рая для мышей, это хорошо (имею ввиду, что хорошо для положения этих фактов в основу иска о признании их утратившими право пользования) , но этого недостаточно.

Ещё хотелось бы добавить, что у муниципального жилого помещения не может не быть нанимателя (ответственного квартиросъёмщика), если только наниматель не умер, а договор соц. найма не заключён с другим лицом, как правило - из числа "прописанных" совершеннолетних лиц.

Спросить
Пожаловаться

В этом муниципальном доме прописано 8 человек. Договор найма расторгнут, так как гл. Квартиросьемщика выписали. Хотели составить новый договор соц найма, но как раз таки данная женщина, которая ни за что не платит против. А нужно согласие всех жильцов.

Спросить
Пожаловаться

Кроме матери и дочери прописан сын этой женщины, который живёт у отца 8 лет. А помимо их семьи прописано ещё 5 человек.

Спросить
Пожаловаться

Жилой дом на два собственника.

Я являюсь собственником 1/3 доли жилого дома, в котором я зарегистрирован и проживаю. Собственником дома я стал год назад, но зарегистрирован в нем с постройки дома (дому 20 лет). У второго собственника 2/3 доли дома, он зарегистрирован в нем но не проживает с момента приобретения. Дом отапливается газовым котлом и оснащен газовой плитой для приготовления пищи (на все газовые приборы в доме установлен один прибор учета потребления газа)

С момента приобретения права собственности на жилой дом мной и вторым собственником я и второй собственник не платили за газ которым я пользовался для отопления жилого дома и приготовления еды, в связи с чем вырос долг 30 000 рублей и газ отключили за неуплату, скоро зима и нужно подключить его, для этого нужно оплатить долг. Я оплатил 10 000 рублей (1/3 доли долга), а второй собственник отказывается платит оставшийся долг в размере 20 000 рублей, мотивируя тем, что он не обязан платить за газ, так как он там не проживает.

Могу ли я взыскать со второго собственника денежные средства для оплаты долга за газ даже если он в этом доме не проживал и не проживает? И в каком размере, ведь долг скопился общий за потребление газа котлом для отопления дома и газовой плитой для приготовления пищи. Как рассчитать сумму долга за газ для взыскания со второго собственника и обязать его подключить мне газ. Он твердит, что он не обязан никому ничего платить, так как он этим домом не пользуется и газом тоже.

Я деттомовский прописан в частным доме у матери после достижения 18 лет я пришел в дом матери там живут кваритранты которые вселились в дом не лигально где находится мать неизвествено кваритрантов выселили с помощью участкового проблема в том что в доме накопились долги за свет и газ который к тому же отключили есть ли возможность анулировать долги и подключить газ и начать в этом доме жить?

Я проживаю в муниципальном доме. Помимо меня еще 2 семьи. Каждый проживает в своей комнате. С одной из прописанных - тётей частые конфликты, не дает оформить соц. Найм. Сейчас хотим оформить соц найм через суд. Если все таки в суде выиграем, возможно ли в последующем выписать её? Так как у нее куплен дом на материнский капитал, она не оплачивает коммунальные услуги (возможно частично-но долг не уменьшается, А растет), сейчас у нее отключили свет из за долга в 50 000 рублей и она съехала на съемное жилье, естественно так ничего и не платит и комната стоит холодная и пустая. Никогда не занималась ремонтом дома. Все что мы делаем - мы делаем за свой счет. Она проживает с несовершеннолетней дочерью и гражданином армянской национальности не имеющим ни временной, ни постоянной прописки. Каковы шансы в данном случае выиграть дело?

Покупаю дом. Собственники мать и 2 несовершеннолетних детей. Продавец требует внести залог в сумме 55% от стоимости дома, мотивируя это тем, что ей нужно со своей стороны внести залог такой суммы за дом, который она хочет приобрести. Стоит ли соглашаться на такие условия с учётом того, что в доме прописаны несовершеннолетние дети? Как я при этом рискую? И как обезопасить себя в такой ситуации? Так как сумма денег довольно большая.

Хочу разделить дом находящийся в долевой собственности с сестрой, по 1/2 доле. При разделе моей половине дома присваивается новый адрес, будет отдельный вход. Сестра долго жила в этом доме одна, коммунальные услуги в течении 10 лет не оплачивала, долгов накопилось много, так как отключить коммуникации она не дала (спускала собак на службы). Кому достанутся эти долги при разделе дома?

С января 2008 года совместно проживали мать и совершеннолетний сын, так как мать являлась собственником дома, она и оплачивала коммунальные услуги (холодное водоснабжение). С февраля 2011 года по июнь 2013 года оплаты за коммунальные услуги нет. В марте 2012 года мать умирает. В доме остается сын который не платит за услуги. Сейчас ЖКХ обращается с иском о взыскании долга за коммунальные услуги за период с февраля 2011 г. по июнь 2013 г., с иском сын несогласен, мотивируя тем, что с ним не был заключен договор на оказание коммунальных услуг, а также в наследство он не вступил. Собственником дома он стал в декабре 2011 года, на основании Договора дарения жилого дома с земельным участком. Как доказать сыну, что он обязан оплатить долг за коммунальные услуги за себя и свою умершую маму?

Я хочу подключить частный дом к газу. Тех условия на руках, проект газа готов. Но нет справки от собственника сети что подвод газа проплачен. На моем участке уже имеется вывод трубы газа (гусак). Могу ли я законно подключить дом к газу? От знакомых слышал, что в 2016 году вышел закон обязывающий подключать собственников у которых уже есть вывод газа на участках. Но найти такой закон не могу. Правда ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ранее на данном сайте писала вопрос: Мать и дочь продав 2 квартиры решили построить себе дом внеся предоплату строителям в размере 1 стоимости одной квартиры (денежный средства дочери за квартиру). После того как был построен дом необходимо было отдавать вторую часть (денежные средства матери за квартиру), но мама поставила условия что дом должен быть оформлен на нее с этим условием она отдаст деньги. Оформив дом на маму начались проблемы мать дочь с внукам начала выселять. Дочь обратилась в суд и доказала что она тоже имеет права на эту собственность. В доме стало 3 хозяина.1/2 дома матери и по 1/4 дочери с внукам. Возникла новая проблема т.к. договор на свет и на газ был оформлен на мать она пошла и написала заявление на приостановление подачи света и газа сказав чтоб без его ведома подключения не было и съехала с дома. Уже пол года дочь с внуком живут без света и газа. Мама на просьбу дочери подключить свет и газ ответила отказам. Скоро будет зима что можно сделать в данной ситуации? Обратиться в суд или службы должны подключить все и без согласия матери?

P.S. Дом делению не поддается отдельно провести газ и свет нельзя. Получила ответ что дочь может прийти и переоформить договор на себя. Обратившись к поставщику услуг нам отказала. Сначала мы обратились в филиал нам сказали что если они расторгнут договор с матерью то она может подать на них с суд и ничем нам помочь не могут. Обратившись к ним через пол года они сказали можно только вам необходимо обратится по адресу... чтобы получить тех условия. Мы обратились по адресу который нам сказали это оказалось Центральные электрические сети которые нас обслуживают. Там нам сказали что на данный дом тех. условия уже выписаны и они не могут дважды проводить туда свет потому что это не законно. Как можно возобновить поставку света?

Вопрос: на частной территории стоит старый дом со всеми коммуникациями (вода, газ,электричество). в притирку к нему построен новый дом, в который требуется провести газ от старого дома, с последующей обрезкой трубы в нём (старом доме).

вопрос: существует ли регламентированная законом стоимость такой услуги и какую сумму эта услуга превышать не может?

В нашем доме на первом этаже приобрели помещение (нежилое, когда оно было переведено или изначально было нежилым никто не знает) сейчас хотят сделать отдельный вход (руководствуются тем, что у нежилого помещения должен быть отдельный вход), вопрос:

1 Должен ли собственник получить согласие всех собственником многоквартирного дома? (так как уменьшаются доли собственников в общедомовом имуществе)

2 И где моно узнать было ли это помещение изначально нежилым или же когда его перевели из жилого в нежилое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение