Какой минимальный размер снятия с зарплаты приставом возможен при наличии ребенка-инвалида и ухаживания за ним супругой? Применительно к данной ситуации, может ли быть уменьшено это снятие или подача на алименты на супруг

• г. Мурманск

Какую минимальную сумму может снимать с зарплаты пристав у супруга, если в семье двое детей, один из них Реьенок инвалид, и супруга ухаживает за ребёнком инвалидом.

Можно ли каким то образом, уменьшить платёж? Есть ли смысл подать на алименты на супруга, что бы с остатка зарплаты, забирали приставы деньги?

Ответы на вопрос (3):

Можно сохранять полную сумму зарплаты. В суд обращаться не потребуется.

Можно. Приставы будут снимать 50 % с зарплаты. Что бы уменьшить % удержаний, нужно обратиться в суд, и предоставить справки о доходе, об инвалидности и т.п. На алименты можно подать, но при наличии алиментных обязательств пристав вправе удерживать до 70 % с дохода.

Подайте сначала на снижение процентов удержаний. Через какое то время подайте на алименты.

Нотариальное соглашение по алиментам на 50% взыскания ЗП и подаёте работодателю, который согласно ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве" алименты будет взыскивать в 1-ю очередь, долг - будет лежать и пылится на полке. Вся ЗП будет оставаться в семье.

Муж ещё вычет по НДФЛ обязан оформить - на 1 ребёнка в размере 1400,00 руб., на ребёнка, имеющего инвалидность - 12000,00 руб.

(1400,00 + 12000,00) х 13% = 1742,00 руб.; ЗП - НДФЛ = чистая ЗП.