Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Раздел имущества междусупругами

Прокоментируйте данное определение суда. (вопрос в конце дела)

*****************************************************************************************

Дело №2 - 567 / 2016. 7 ноября 2016 г.

Суд рассмотрел:

Иск супруга (мой)

Прошу разделить 400 т. в равных долях по 200 т. каждому

Встречный иск супруги

О разделе совместно нажитого имущества

Суд устоновил:

супруг - просит суд разделить денежные средства в сумме 400 000 руб., которые были переведены супругой в Тольятти без его ведома,1/2 доле каждому

супруга-обратилась с встречным иском о разделе совместно

нажитого имущества, мотивируя тем, что у ее супруга имелся вклад в Сбербанке

на сумму 370 000 руб. которые были сняты им со счета в текущем году, полагает, что эта сумма так же должна быть разделена между сторонами в равных долях.

Заявления сторон:

До начала судебного разбирательства сторонами представлены суду заявления,

в которых они от исковых требований отказались в связи с достигнутой договоренностью относительно предмета спора.

Дело просят рассмотреть без их участия, производство по делу прекратить.

СУД ОПРЕДЕЛИЛ:

1.Принять отказ супруга и супруги от заявленых требований.

2.Производство по:

а) по иску супруга к супруге о разделе совместно нажитого имущества,

б). по встречному иску супруги к супругу о разделе совместно нажитого имущества - ПРЕКРАТИТЬ.

3. Разъяснить cтopoнaм, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Судья - ... .

*******************************************************************************

Прошу Вас разяъснить следующие моменты:

1. Супруга отказалась от раздела совместно нажитого имущества.

Так как данное имущество находится у меня, имею ли я право распоряжатся им

самостоятельно (продать, подарить, завещать,)

2. Как перевести данное имущество в личную собственность,

что бы супруга на него не претендовала в будущем?

3. Какие нужны документы, подтверждающие право собственности на имущество?

(договор с супругой, решение нотариуса, определение суда и т.п.)

4. Данное "Определение суда" было получено нами 7 ноября 2016. г.

Вопрос:

а). Каой срок действия данного "определения",с учетом следующих обстоятельств:

7 ноября 2016 г. - отказ супругов от исков по разделу имущества

21 мая 2019 г. - расторжение брака

б)Действует или нет после развода запрет "повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается."

в). Могут или нет подать супруги на раздел всего совместно нажитого имущества

после развода?

Г). Могут или нет подать супруги на раздел совместно нажитого имущества

за период 07.11.2016 по 21.05.2019. в т.ч. банковских вкладов, открытых в этот период.

Владимир.

вопрос №16586651

Имущество, которое вы собирались поделить в рамках гражданского дела, и по которому отказались от иска, больше не может быть предметом судебного разбирательства. А вот иное совместно нажитое имущество можно разделить в судебном порядке. Вы можете поделить всё имущество добровольно, заключив нотариальное соглашение.

Спасибо за полезный совет!

Вы пишите: "До начала судебного разбирательства сторонами представлены суду заявления, в которых они от исковых требований отказались в связи с достигнутой договоренностью относительно предмета спора". Какие договорённости?

У вас объёмный вопрос, без документов и не зная о фактах и последующей жизни в браке так не ответить.

Спасибо за грамотный ответ!

Дополнительно.

Договорились - я не буду требовать

раздела 400 т., супруга не будет

требовать раздела имущества. Устно

2 после этой договорённости жили

ещё 2.5 года вместе без доверия и уважения, а потом я подал на развод.

вопрос №16587014

Смотрите. Как правильно написала юрист выше жена имеет права требовать раздела имущества которое появилось (нажито) после данного определения, а то что было на момент суда нет, но это если то имущество реально было прописано в иске, то есть его можно идентифицировать.

Вы можете продать то что на вас уже записано, а что в совместной увы нужно делить или получать согласие на продажу у жены бывшей.

Спасибо, что проконсультировали!

Уточнение

Супруга во встречном исковом

заявлении не указывала перечень

имущества к разделу, так же нет его и в отказе от раздела. Могу ли я считать после этого что супруга отказалась от всего имущества и я могу им распоряжаться самостоятельно?

вопрос №16587278

Здравствуйте, требования супруги, от которых она отказалась: "супруга-обратилась с встречным иском о разделе совместно

нажитого имущества, мотивируя тем, что у ее супруга имелся вклад в Сбербанке

на сумму 370 000 руб. которые были сняты им со счета в текущем году, полагает, что эта сумма так же должна быть разделена между сторонами в равных долях".

Соответственно, супруга отказалась от требования о разделе указанных 370000 руб.

Если в браке нажито еще имущество, по разделу данного имущества супруга имеет право подать иск.

Спасибо, что проконсультировали!

Вопрос по разделу совместно нажитого

имущества после развода

История:

В браке 50 лет, все в совместной собственности.

В 2014 г. супруга открыла "скрытый" счет..001 в другом городе и перевела на него 400 т. руб. в мае 2015 деньги были сняты и израсходованы

В 2016 г. я подал иск на раздел 400 т.руб., которые являлись совместной собственностью

В 2016 г. супруга подала встречный иск на раздел 370 т. руб. которые я якобы снял со своего

счета и израсходовал на свои нужды.

01.11. 2016. мы отказались от взаимных требований, написали отказные. Суд вынес

определение - "Производство по искам прекратить. Повторное обращение в суд по тем

же основаниям, о том же предмете не допускается."

С 01.11.2016 - 20.05.2019 продолжали жить в браке, вели общее хозяйство.

21.05.2019 наш брак был расторгнут.

Вопрос.

После развода 21.05.2019 г. мне стало известно, что супруга кроме

счета...001 на сумму 400 т.руб. снятого в 2015 г. и от раздела которого

я отказался 01.11.2016. имела еще несколько счетов на свое имя о наличии

которых мне не было известно на момент развода:

счет...002 на сумму 100 т.руб. (28.12.2014 - 28.12.2015) снят до откозной

счет...003 на сумму 300 т.руб (01.11.2016 - 01.12.2017) снят после отказной

счет...004 на сумму 300 т.руб (30.11.2018 - - ) возможно снят.

Сейчас я готовлю иск на раздел совместно нажитого имущества в браке

за время совместной жизни.

Могу я подать иск на раздел вкладов, о которых мне стало известно после развода

с учетом отказной от 01.11.2016 и с учетом того что деньги со всех счетов были

сняты до развода?

Владимир.

вопрос №16642994

Можете обратиться суд. Все, что приобретено во время брака может быть разделено через суд в установленном законом порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X