Возможность получения оплачиваемого отпуска после использования не полностью невостребованного прежним сотрудником

• г. Москва

Я поступил о организацию в апреле 2003 года, отпуск (который должен предоставляться по истечении 6 месяцев) я взял в феврале 2004 года (использовал не полностью - остались отгулы), могу ли я сейчас претендовать на ежегожный оплачиваемый отпуск?

Ответы на вопрос (2):

Павел!

Можете, если по графику у Вас отпуск в июне 2004 года.

С уважением

Можете, только в соответствии с графиком отпусков.

ТК РФ.

" Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной в данной организации.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года".