• г. Симферополь
Вопрос №16586725

После окончания колледжа сын поступил на первый курс института очной формы обучения. Проходя медицинскую комиссию в военкомате сказали, что будет вручена повестка и отсрочку он уже использовал при обучении в колледже. Можем ли мы игнорировать дальнейшие вызовы в военкомат и продолжить/закончить обучение?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
21.11.2019, 15:53

Игнорировать не нужно. Это не приведёт к позитивному результату.

Предоставьте в военкомат документы об обучении в ВУЗе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Вопрос №16588277

На какую часть статьи можно сослаться в заявлении на военкомат? Они считают, что первая отсрочка использована в колледже, а вторая не положена.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Санкт-Петербург
22.11.2019, 11:51

Я не видел ваших документов, в связи с чем не готов точно указать норму права.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ставрополь

Военкомат вручил повестку на медкомиссию до окончания обучения

Сын после 9 класса поступил в колледж на дневное обучение (бюджет). В январе 2019 года ему исполнилось 18 лет. Военкомат вручил уже две повестки на медкомиссию первая была на февраль месяц, вторая на апрель. Законно ли военкомат вручает повестки, до окончания обучения в колледже? Справка с места учебы в военкомате имеется. Дата окончания колледжа 30.06.2019.

Взюков А. В.
Адвокат г. Магнитогорск
03.04.2019, 10:58

Так его никто в армию и не призывает. Сыну просто необходимо пройти медкомиссию. Если справка с учебного заведения имеется, то он получит отсрочку.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли не проходить комиссию и не являться в военкомат до окончания обучения?

Сын поступил в университет в год окончания колледжа. В военкомате сказали, что ему полагается отсрочка до окончания обучения, но необходимо для оформления отсрочки пройти медкомиссию, а потом призывную (во время обучения в колледже комиссия не была пройдена и призывное получено не было). Можно ли не проходить комиссию и не являться в военкомат до окончания обучения?

Юрист г. Пенза
02.11.2018, 13:46

Лучше прийти в военкомат принести справку об обучении, пройти медкомиссию и получить отсрочку, тем более как вы говорите приписное ранее не было получено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Коломна

Получит ли он отсрочку от армии на время обучения в институте, если на обучение в колледже отсрочка ему предоставлялась?

Мой сын (19 лет) в следующем году заканчивает профессиональный колледж. Сразу после окончания колледжа, он хочет поступить в политехнический институт на 3 й курс по специальности освоенной в колледже. Получит ли он отсрочку от армии на время обучения в институте, если на обучение в колледже отсрочка ему предоставлялась?

Юрист г. Москва
19.04.2013, 21:17

Здравствуйте, Юрий.

Нет, отсрочка уже использована.

Вам помог ответ?ДаНет

Полагается ли ему повторная отсрочка на время обучения в медицинском институте?

Сын 1996 г.р. после 9 класса закончил медицинский колледж (в этом году, 2016), на время обучения ему предоставлялась отсрочка от армии. Сразу, после окончания колледжа он поступил в медицинский институт на коммерческое обучение (обучение уже оплачено). Полагается ли ему повторная отсрочка на время обучения в медицинском институте? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
29.08.2016, 17:59

отсрочку от службы предоставляют только один раз.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5300327
Юрист г. Астрахань
29.08.2016, 18:09

Основные условия для предоставления отсрочки по обучению в ВУЗе:

• до зачисления в ВУЗ не предоставлялась отсрочка от армии по обучению в колледже (техникуме)

• образовательная программа (специальность) ВУЗа имеет государственную аккредитацию

• очная форма обучения

У вас 1 критерий уже не подходит. Таким образом вашего сына по закону будет призван в ряды ВС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Спасск-Дальний

В военкомате сказали, что отсрочка от колледжа не действует, хотя когда я поступал, была отсрочка.

Я студент, обучаюсь на 3-м курсе (всего 4) в колледже по очной форме на базе 11 классов. В военкомате сказали, что отсрочка от колледжа не действует, хотя когда я поступал, была отсрочка. Окончил школу в 16 лет (2007 год), в том же году поступил в колледж. Могу ли я рассчитывать на отсрочку, до окончания обучения.

Заранее благодорю.

Юрист #6600
Юрист г. Москва
07.11.2008, 20:38

Уважаемый Иван! В военкомате заблуждаются (надеюсь, добросовестно): в соответствии с правилами абз. 3 пп. "а" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вам на срок получения образования по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования (возможно, Вам придется предоставить справку из колледжа, что в нем Вы осваиваете программу именно такого уровня). Однако данная отсрочка предоставляется лишь до достижения 20-летнего возраста.

С уважением,

Иван

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Положена ли сыну отсрочка на время учебы в институте?

Мой сын закончил колледж после девяти классов. В настоящее время учится в институте очно на первом курсе. Получилось так, что в военкомате на время учебы в колледже отсрочка от службы в армии не оформлена, т.к. переводились в другой колледж в другом городе (в военкомате зафиксировано только отчисление из первого колледжа). И повестку мы первый раз получили уже когда поступили в институт.

Положена ли сыну отсрочка на время учебы в институте?

В настоящее время мы проходим мед. комиссию, как нам сказали в военкомате, для оформления отсрочки.

Фирма г. Москва
11.03.2016, 16:54

Здравствуйте, Сергей. Вашему сыну действительно положена отсрочка.

С уважением, Л. Цыганова

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Псков

Имеет ли право мой сын на отсрочку от призыва?

Мой сын 02.06.1990 г.р. обучался в Политехническом колледже при Политехническом институте. Программа обучения: колледж +сокращённое обучение в институте. В 2007 г. он поступил в колледж, в 2009 г. окончил и поступил в институт на 1-й курс сокращённого обучения. В 2008 г. учась в колледже, он получил отсрочку. Сейчас пришла повестка о призыве. В период обучения в колледже произошло изменение закона "О воинской службе". При поступлении в колледж действовала одна редакция упомянутого закона, а с 2008 г.-другая. Имеет ли право мой сын на отсрочку от призыва? Ирина Губанова.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.10.2009, 01:14

Ирина, к сожалению, Ваш сын не имеет права на отсрочку. Никаких «при» не существует. Есть высшее учебное заведение, и есть средне-специальное учебное заведение. Ваш сын достиг призывного возраста 2 июня 2008 года, после вступления в законную силу изменений в ФЗ и соответственно получил отсрочку по ныне действующей редакции ФЗ. Отсрочка, предусмотренная п. 2 ст. 24 ФЗ предоставляется гражданину только один раз, за исключением 2-х случаев, не имеющих отношения к Вашей ситуации.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Возраст окончания института.

В 2004 г. сын поступил в институт в возрасте 17 лет после окончания колледжа. В том же году в ноябре ему исполнилось 18 лет.

Обучение в колледже давало возможность поступить сразу на 3-й курс института. Поэтому сыну была предоставлена первая отсрочка от армии на 3 года, т.е. до июня 2007 г.

В 2005 г. сын забрал документы из этого института, и в том же году поступил на 1-й курс другого института. Отсрочку при этом он не переоформлял, т.к. за это время его не вызывали в военкомат, и мы считали, что дейтвует первая отсрочка.

В декабре 2007 г. сын получил справку из института, что он обучается там в настоящее время, и предоставил её в военкомат для получения второй отсрочки на период обучения в этом институте.

Однако в военкомате отказали в предоставлении второй отсрочки, мотивируя это тем, что, во-первых, вторая отсрочка даётся при ПЕРЕВОДЕ из одного ВУЗа в другой, а он не переводился, а ПЕРЕПОСТУПАЛ. И, во-вторых, у него увеличился срок обучения по сравнению с первым ВУЗом. Кроме того, в их документах числится, сто сын уже закончил первый ВУЗ.

Правомерен ли отказ сотрудников военкомата, и есть ли какой-нибудт выход из создавшейся ситуации?

Юрист г. Санкт-Петербург
21.03.2008, 11:59

Уважаемый Олег Юрьевич !

Право на получение отсрочки от призыва на военную службу у Вашего сына возникло, когда он учился в институте, т.к 18 лет ему исполнилось в ноябре 2004года , вот это и была первая отсрочка, а вторую отсрочку он должен получить обучаясь в другом институте ,

то есть , Ваш сын имеет право на получение отсрочки от призыва на военную службу.

Руководствуйтесь ЗАКОНОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

№53-ФЗ, 28.03.98

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют также граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования, - на время обучения.

Граждане имеют право на отсрочку для получения профессионального образования в случае повторного поступления в образовательные учреждения профессионального образования данного уровня, а также в случаях однократного использования академического отпуска или однократного перевода в другое образовательное учреждение профессионального образования данного уровня, если ранее указанная отсрочка им предоставлялась не более одного раза;

Право на указанную отсрочку от призыва на военную службу предоставляется не более двух раз (для получения профессионального образования данного и более высокого уровня в любых двух из указанных типов образовательных учреждений

Вам помог ответ?ДаНет

Когда проходить медкомиссию в колледж

Мне 20 лет. Когда исполнилось 18, проходил медкомиссию в военкомате, на тот момент учился в колледже на 2 курсе, колледж отправлял в военкомат отсрочку по учебе.

Сейчас колледж закончил, и поступил в институт на дневное отделение (продолжаю обучение). Могу ли меня забрать в армию, если отсрочка уже была ранее с колледжа, но я учусь на дневном?

Юрист г. Харьков
26.07.2014, 15:47

Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію

Верховна Рада України; Закон від 21.10.1993 № 3543-XII

Стаття 23. Відстрочка від призову на військову службу під час мобілізації

Призову на військову службу під час мобілізації, на особливий період не підлягають також студенти та аспіранти, які навчаються на денній формі навчання.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Люберцы

Мой сын в этом году заканчивает колледж и ему предложили поступить на бюджет ...

Мой сын в этом году заканчивает колледж и ему предложили поступить на бюджет в институт продолжить обучение той же специальности по сокращенной форме обучения. В колледже уже отсрочка была, дадут ли в институте.

Юрист г. Москва
15.04.2015, 22:32

Здравствуйте.

Отсрочка дается один раз

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение