Как поступить детскому саду при конфликте между разведенными родителями - генеральная доверенность против заявления о передаче ребенка сожительнице

• г. Санкт-Петербург

Мать и отец в разводе. Отец является практикующим адвокатом. Принес в детский сад генеральную доверенность на возможность передачи ребенка " сожительнице (брак не зарегистрирован) Мама принесла заявление об отказе передавать этой женщине ребенка. Как поступить детскому саду, опираясь на закон.

Ответы на вопрос (1):

Для правильного определения действий сотрудника детсада впредь от родителей в разводе (вне брака) при приеме детей в сад нужно требовать предоставления в письменной форме Соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка либо Решение суда о разрешении такой ситуации. Это не всегда приемлемо по ситуации, но это единственный правильный вариант. Иначе появляются такие вот "практикующие" с доверенностями на ребенка.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).