Может ли она после оформления оцовства подать на алименты?

• г. Тюмень

Я жил с девушкой около года, она забеременела, гдето на седьмом месяце беременности мы с ней посорились, в общем я её бросил, через восемь месяцев мы возобновили отношения. Сейчас мы вмести около трёх месяцев и она постоянно требует чтоб я оформил оцовство на ребёнка, я конечно не против только за но её поведение меня настораживает. Может ли она после оформления оцовства подать на алименты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь Юрьевич!

На основании ст.46 СК РФ ч.4 отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в органы ЗАГСА совместного заявления отца и матери.Следовательно, если по Вашему совместному завлению Вы будете зарегистрированы в качестве отца ребенка,Вы обязаны на осн.ст.80 СК РФ содержать своего ребенка материально.Если Вы в добровольном порядке не договоритесь о размеер материальной помощи, мать ребенка сможет в судебном порядке взыскать с Вас алименты на содержание ребенка.На одного ребенка алименты взыскиваются в размере 1/4 всех видов заработка отца(ст.81 СК РФ).