Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Принять наследство умершего сына (долю в квартире)

Ситуация следующая... Извините за предисловие... Погиб мой сын, осталась его жена и двое малолетних его сыновей. С его женой у меня отношения мягко говоря натянутые, более того она после смерти мужа (моего сына)40 дней не прошло, сразу нашла себе другого мужчину... Во время их брака была приобретена двухкомнатная квартира по договору купли продажи она жена моего сына покупатель... Также использовался материнский капитал при покупки данной квартиры. В установленный срок я как единственный наследник первой очереди подал заявление нотариусу о принятии наследственной доли сына. Нотариус заявление принял наследственное дело завел.. примерно через месяц я пришел к нотариусу узнать как идут дела по моему наследственному делу. Нотариус сказал что свидетельство о праве на наследство выдать не может т.к задействован материнский капитал и мне необходимо обращаться в суд с иском о выделении (определении) долей... Вопрос подскажите пожалуйста на какую долю я могу по суду претендовать? Сколько платить госпошлину... квартира стоит примерно 2 миллиона, как называться будет исковое заявление? Какие требования указать юр. грамотно? Может еще что то подскажите исходя из ситуации что я не спросил... Заранее буду благодарен за скорый и развернутый ответ. С уважением Сергей Владимирович.

вопрос №16587025

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ наследники принимают наследство.

Спасибо за понятный ответ!

Дело в том, что не все имущество, на первый взгляд, принадлежавшее умершему, входит в состав наследственного имущества. Ведь существует понятие совместной собственности супругов – общее имущество мужа и жены, приобретенное кем-либо из них в браке. Прежде чем делить наследство, потребуется выделить из совместного имущества супругов равные доли, принадлежавшие каждому из них — умершему и живому (по тому же принципу, что и при разводе). Доля умершего будет распределена между наследниками, в числе которых жена сына. Таким образом, жена получит половину совместного имущества и часть наследственного имущества, наравне с остальными наследниками первой очереди, тогда ваша доля составит 1/8 наравне с с несовершеннолетними собственниками.

Спасибо за помощь!

Илиза Магомедовна, подскажите пожалуйста а как правильно должно в иске указано исковое требование (или требования) заранее благодарю вас!

вопрос №16587167

Сергей,

А с чего Вы решили, что Вы единственный наследник первой очереди?!

Жена и дети тоже наследники первой очереди к имуществу Вашего сына, плюс у жены еще супружеская доля, т.к. имущество приобреталось в браке.

Спасибо, все понятно!

Илиза Магомедовна... спасибо большое за развернутый ответ! Сегодня был у нотариуса... просил у него официальный отказ (не знаю как правильно сформулировать) отказ в том что он не выдаст свидетельство о праве на наследство. Нотариус удивленно на меня посмотрел какое свидетельство до истечении 6 месяцев вообще ничего не выдаем! В моем случае отправляет в суд... определите доли наследников говорит, так же в суде оформите право собственности но долю сына... ко мне (нотариусу) идти даже не надо... Вопрос такой прав ли нотариус? И если так то когда мне иск подавать до истечении 6 месяцев после смерти сына или после 6 месяцев? Заранее благодарю Вас за скорый и развернутый ответ!

вопрос №16591032

Нотариус вам верно сказал, отказ он вам никакой не даст. Вы не единственный наследник первой очереди. Кроме вас жена и дети. Учитывая, что был задействован материнский капитал, нужно выделить доли всем, согласно нотариального обязательства, которое оформлялось перед покупкой. Поэтому вы сможете через суд признать право собственности в порядке наследования на 1/8 долю квартиры без учета материнского капитала. То есть нужно выделить из нее доли детям и супруге сына и ему. И его долю и оставшуюся часть делить на 8. Вот такая будет ваша доля.

(текст отредактирован 22.11.2019 в 16:39)

Спасибо огромное за ответ!

Добрый день!

Чтобы правильно сформулировать исковые требования, нужно видеть документы наследственного дела.

Без них можно только предполагать с Ваших слов,

что квартира куплена на мат капитал, должно было оформляться обязательство собственника о выделении долей всем членам семьи. Но доли не были выделены. Поэтому до выделения долей невозможно определить доли для наследования-неизвестно сколько принадлежит сыну, поэтому не понятно как делить.

У Вас два варианта и первый из них предпочтительней.

1) Договариваться с невесткой конструктивно. Она тоже не сможет получить свидетельство о праве, пока не определятся доли, поскольку Вы приняли наследство (написали заявление нотариусу о принятии наследства) ей все равно придется иметь дело с Вами. Какой бы незначительной Ваша доля не была, она остается Вашей.

В данной ситуации она либо сидит и ничего не делает, тогда Вы можете подавать в суд. Либо сама предпринимает действия для определения долей для оформления своего права.

2)Если никакого разговора не получается, можете подавать исковое заявление, чтобы выделить супружескую долю сына и определить доли для наследования.

Для полного понимания ситуации нужно знать круг Ваших наследников.

Если кроме умершего сына нет других наследников первой очереди, то наследуют внуки по праву представления. Если других внуков, кроме ее детей нет, то Ваша предполагаемая доля остается теоретически все равно в дальнейшем ее детям. В таком случае она может быть не заинтересована ускорять процессы оформления документов. И наоборот, если есть у Вас другие наследники, если вовремя все не оформить, ей придется иметь дело в дальнейшем со всеми Вашими наследниками.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Огромное спасибо за ответ!

Татьяна Николаевна спасибо большое за ответ! Получается (если я правильно понял) я должен просить у суда определить за мной 1/8 долю квартиры и просить признать право собственности в порядке наследования и к нотариусу потом идти мне нужно уже... Вопрос такой... а мне подавать иск нужно до истечении 6 месячного срока после смерти сына или только после 6 месяцев... какая практика в суде? Если после 6 месяцев подавать иск то не пропущу ли я законный срок принятия наследства? Спасибо вам заранее за ответ!

вопрос №16591173

Написала вам в личные сообщения. Посмотрите, пожалуйста.

Спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X