Порядок расчета пошлины при наследовании нескольких объектов - дом + машина
Как рассчитывается пошлина при признании права собственности в порядке наследования на несколько объектов: дом + машина? Одна пошлина от общей суммы имущества или по отдельности как сумма нескольких пошлин? Спасибо заранее за ответ!

Государственная пошлина при подаче искового заявления рассчитывается с общей суммы искового требования. Следовательно, вы указываете цену иска и соответственно уплачиваете с нее госпошлину.
СпроситьЛюбовь Степановна, спасибо за ответ! А если стоимость а/м никак не влияет на пошлину? Из-за дома пошлина максимальная выходит 60 тр. Обязательно прикладывать оценку на авто?
Нет, не обязательно. Вы вправе сами определить цену, указав её в иске, что стоимостью такой то.. на момент смерти.
Не правильно говорят. У вас спор по наследству. Поэтому оценка на момент его открытия., то есть смерти ст.1 112 ГК РФ.
СпроситьГалина, а как же узнать стоимость 6 лет назад? Хотя, наверное, учитывая рыночную стоимость дома это не изменит пошлину. Как было 60 тр так и останется. Тогда БТИшные цены еще, которые сейчас не примут же.
Справку запрашивают у оценщика (если о машине), а если о недвижимости, то такую справку получают через МФЦ и бесплатно.
Тогда БТИшные цены еще, которые сейчас не примут же.-примут если все грамотно сделать. Спросить
Если кого заинтересует такой же вопрос, то по собственному опыту:
1. в делах о наследстве пошлина рассчитывается от общей стоимости всего имущества;
2. в ценах на день подачи иска;
3. если, например, наследство это квартира и машина, и пошлина максимальная 60 тысяч уже от квартиры, таким образом стоимость машины на пошлину не влияет, то машину можно оценить самим.
Ну если все сами знаете, то зачем вам закон и юристы))
2. в ценах на день подачи иска;-НЕТ!
На дату открытия наследства-смерти.
если, например, наследство это квартира и машина, и пошлина максимальная 60 тысяч уже от квартиры, таким образом стоимость машины на пошлину не влияет, то машину можно оценить самим.-любой иск подлежит оценке и способы этой оценки изложения для суда можно разные выбрать.
Ваш опыт тут видимо не совсем верен.
СпроситьАлина, в общем снова непонятно. Мы заплатили пошлину в суд на момент подачи иска, чтобы не терять месяц, если судью не устроит. Судья приняла.
Здесь юрист Нина Васильевна довольно категорично написала, что на момент смерти нужно, но почему - не объяснила.
Владимир, это ведь открытый форум и было бы другим наверное тоже интересно. Эта тема (как платить иск: по дате смерти или подачи иска) так и осталась для меня невыясненной. Я заплатил юристам, но они отвечали противоположно. Один из них сказал, что логично по дате смерти и обосновал статьей НК РФ Статья 333.25 пункт 6. Другой юрист сказал, что надо на дату подачи иска платить пошлину.
Короче сколько юристов, столько и мнений.