Наследование автомобиля после смерти жены - раздел на троих или полагается 1/2 автомобиля?

• г. Ростов-на-Дону

У меня умерла жена, На неё зарегистрирован автомобиль, купленный в браке. Нас три наследника: муж,сын и её мать. Нотариус говорит, что будет раздел на троих, потому, что нет договора купли продажи автомобиля. Верно ли это? Разве мне не полагается 1/2 автомобиля?

Ответы на вопрос (2):

Конечно, Вам должны выдать свидетельство на половину а/м как пережившему супругу. А остальная 1/2 доля делится поровну на всех наследников по закону если нет завещания.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в ГИБДД с заявлением о выдаче копии документов, на основании которых производилась регистрация. Можно просить нотариуса сделать такой запрос.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли отсудить компенсацию за купленный автомобиль в браке при расторжении брака Ситуация: Автомобиль куплен на имя мужа. Муж не имеет прописки Автомобиль в Гаи не регистрирует, а регулярно переделывает договор купли продажи. Договор купли продажи машины и документы на машину у мужа и мне не доступны. Стоит ли ввязываться в раздел автомобиля? Стоимость автомобиля на рынке 1500000 р.

Развожусь с женой, до брака у нее в собственности был автомобиль, который мы продали и купили новый находясь уже в браке, затем продали эту машину и купили еще одну; скажите, будет ли учитываться при разделе имущества стоимость автомобиля, который был у жены до брака? Договор купли-продажи автомобиля, который был у нее до брака, не сохранился.

В 15 м году находясь в браке мы с женой купили автомобиль у её отца! Машину поставили на жену! Через пол года развелись! Чтобы не делить автомобиль бывшая супруга договором купли продажи перевела автомобиль на своего отца! На раздел я не подавал! В 16 м году умер её отец! Она, чтобы не делить автомобиль с другими наследниками написала договор купли продажи задним числом и расписалась за отца в ПТС и договоре, и поставила машину на учёт! Через пол года наследники обратились в суд по разделу автомобиля! Подлинность договора поставили под сомнение и отправили договор на потчерковедческую экспертизу! Что грозит моей бывшей? И могу ли я в случае признания договора потдельным, подать иск о разделе автомобиля как купленного в браке?

В браке купили автомобиль, кредит потребительский на меня. Автомобиль оформили на жену, за месяц до развода жена продала его своей матери по договору купли продажи за 100.000 руб. Реально автомобиль стоит 500.000 руб. Могу я подав на раздел имущества расчитывать на возмещение мне 250.000 реальной стоимости автомобиля, если будет у меня на руках справка об оценки автомобиля.

Был раздел наследственного имущества через нотариуса. По соглашению делилась квартира и автомобиль. У одной наследницы в собственности по решению суда 1/2 доля автомобиля, вторая половина подлежала разделу между остальными наследниками. По соглашению о разделе все наследники передали ей свои доли в квартире, а она передала второму наследнику 1/2 долю автомобиля. Вторую половину оформили по договору купли-продажи с указанием цены с потолка. По истечении полгода эта женщина обратилась с иском о взыскании стоимости 1/2 доли автомобиля по договору купли-продажи, пояснив, что деньги ей не передали, но умолчав о договоренности перед соглашением о разделе имущества. Судья намекала в суде об оспаривании договора купли-продажи автомобиля. Как это сделать?

Действующая жена подала на раздел имущества (на автомобиль) который по документам принадлежал мне (её мужу). Какая сумма полагается жене с продажи автомобиля, если автомобиль уже продан, а в договоре купле-продажи указана сумма 1000 р., а в договоре покупки 100000 р.?

В браке был куплен новый автомобиль 2,5 года назад, зарегистрирован был на мужа. Муж умер и в наследство вступили три наследника. После раздела имущества 1/2 автомобиля отошла дочери от первого брака мужа, а вторая половина по закону принадлежит жене и не принимала участие в разделе. Можно ли подарить вторую половину автомобиля дочери мужа от первого брака не переоформляя на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помочь. Живя в браке муж на работе в счет зарплаты приобрел легковой автомобиль б/у. В последствии муж продал своей жене этот автомобиль по договору купли-продажи. В техническом паспорте автомобиля и в свидетельстве о регистрации собственником автомобиля указана жена. В настоящее время брак распался. При разводе раздела имущества не было. Имеет ли бывший муж право на автомобиль?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение