Сломанная челюсть после драки на улице - Что делать дальше и как может повлиять на дело предыдущая судимость?

• г. Москва

Такой инцидент, мы поругались с молодым человеком на улице и он меня побил. После этого я попала в больницу. Прошло какое то время вызывает полиция и по моим показаниям возбуждается административное дело. После этого я хочу прекратить процесс, но мне говорят что прошла экспертиза по этому случаю и находят что у меня была сломана челюсть. Дело переходит в уголовное средней тяжести. Мы примирились, он возместил ущерб мне моральный ущерб, живем опять вместе. Как быть дальше? У молодого человека есть погашенная судимость (кража). Это может повлиять на дело? Как можно прекратить процесс или что будет молодому человеку за это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со статьей 25 УПК:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В суде, в случае примирения сторон уголовное дело прекращается. Приговор не выносится.

В случае получения вашим молодым человеком справки о наличии/отсутствии судимости будет отмечен факт привлечения к уголовной ответственности (привлекался по [///]).

С уважением, Панин М.С.