Оспаривание кадастровой стоимости и признание дома недостроем - как оформить наследство после смерти мужа с несогласием по документам и наследниками

• г. Тула

Оформляю наследство на дом после смерти мужа. Дом был подарен ему свекровью в 2016 г.По документам он зарегистрирован как жилой, соответственно кадастровая стоимость очень большая. С ней я не согласна, т к дом без внутренней отделки и коммуникаций. Ситуация осложнена количеством наследников, С которыми придётся делиться. Смогу ли я снизить кадастровую стоимость в судебном порядке до получения свидетельства или же сначала подать в суд для признания его недостроем? Что первостепенно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, снижение кадастровой стоимости - дело достаточно затратное и длительное, но Вам, так как Вы физлицо, не обязательно обращаться сразу в суд, можно сначала в комиссию Росреестра при субъекте федерации. Заказывайте отчет у оценщика о признании кадастровой стоимости соответствующей рыночной и обжалуйте в комиссии. Так как Вы оформляете наследство, то для целей налогообложение имущество принадлежит Вам со дня открытия наследствав порядк ст.1152 ГК РФ, не зависимо от регитсрации перехода права собствености.