Военный преподаватель с выслугой более 20 лет - жилье или субсидия?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Военнослужащий, первый контракт после 1998 года, выслуга почти 20 календарных лет, сейчас прохожу службу в Ленинградской области, преподаватель, имею право на дополнительную площадь. Вопрос 1. При признании нуждающимся хочу получить жилье, а не субсидию. Если продолжу служить до получения метров, Предоставят жилье только в лен. Области или по избранном месту жительства? Вопрос 2. При увольнении потеряю право на доп. Метры при последующем получении жилья или субсидии?

Ответы на вопрос (5):

1. Имеете право получить жилье по месту прохождения службы поскольку у вас выслуга почти 20 календарей согласно статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ.

2. При увольнении не потеряете. Главное чтобы комиссия при части признала вас нуждающимся в расширении.

1.«Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 № 1050, является предоставление им за счет средств федерального бюджета социальной выплаты на приобретение жилья, право на получение которой удостоверяется государственным жилищным сертификатом.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2006 № 153.

Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты применяется при расчете размера социальной выплаты, если: а) гражданин — участник Подпрограммы и члены его семьи не имеют жилых помещений для постоянного проживания;

б) гражданином — участником Подпрограммы и членами его семьи, проживающими на основании договора социального найма в жилом помещении, находящимся в государственном жилищном фонде, принимается обязательство о расторжении указанного договора и об освобождении занимаемого жилого помещения; в) гражданином — участником Подпрограммы и (или) членами его семьи, имеющими в собственности жилое помещение (жилые помещения) без установленных обременений, принимается обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения (жилых помещений) в государственную собственность. При этом отчуждение жилого дома (части жилого дома) осуществляется вместе с земельным участком, занятым указанным жилым домом (частью жилого дома) и необходимым для его использования. Представляют там где есть.

2. Не потеряете, если признаны нуждающимся.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга

При признании вас нуждающейся вы сможете получить жилье по избранному месту

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона

2. При увольнении по одному из льготных оснований не потеряете дополнительные квадратные метры

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 16.10.2019) "О статусе военнослужащих

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более
, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

(в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 297-ФЗ, от 24.11.2014 N 360-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

жилого помещения в собственность бесплатно;

жилого помещения по договору социального найма;

единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом гражданам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма размер общей площади жилых помещений определяется в соответствии с пунктами 1 - 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона.

Нет ответа на первый вопрос, где дадут жилье. Второй вопрос нет ссылок на верность ответа, ответить да или нет может каждый.

Ольга для предоставления вам жилья при признании вас нуждающейся у вас должна быть при увольнении выслуга 20 лет, либо увольнение должно быть по льготному основанию (по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет)

При этом предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.