8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Согласно брачному договору заключенного 29 марта 1999 г.

инущество нажитое супругами во время брака является в период брака общей совместной собственностью, за исключение имущества, лично принадлежавшего по закону одному из супругов, а так же за исключением случаев предусмотренных в настоящем договоре.

Имущество приобретенное в период брака и зарегистрированное на одного из супруговв сучае расторжения брака является собственностью того супруга на кого оно зарегистрировано.

Спором является квартира зарегистрированная в период брака (18 марта 1999 г.) на супругу.

Суд признал брацный контракт не действительным в связи с тем, что б/к был заключен после покупки квартиры.

Была подана конституционная жалоба.

Мособл суд вынес решение, что т.к. брак между супругами был заключен 10 июня 1994 г., а закон о брачных контрактах вышел значительно позже, то на данный спор брачный контракт на распространяется.

Правильно ли вынесено решение и есть ли шанс его обжаловать?

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
21.11.2000 в 10:58
номер вопроса №16588
прочитан 28 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Татьяна! В Московский областной суд Вы, видимо, подавали не конституционную жалобу, а кассационную жалобу. Но начнем по порядку. Ваш брак был заключен в 1994 году, а брачный договор Вы с мужем заключили 29 марта 1999 года. Согласно ст. 40 Семейного Кодекса РФ брачный договор - это соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Таким образом, брачный договор - это сделка. Для признания сделки недействительной необходимы условия, предусмотренные законом. Так признана недействительной может быть сделка, совершенная с нарушением закона. Если Вы заключили брачный договор (а это обязательно нужно было сделать у нотариуса) с соблюдением закона, то такая сделка законна. Вы пишите, что брачный договор был признан недействительнымв связи с тем, что он был заключен после покупки квартиры. Закон не содержит такого основания для признания сделки недействительной, и вряд ли суд не знает это (видимо Вы что-то не поняли).

    Второе. Ваш договор (если Вы его правильно заключили) вступил в силу 29 марта 1999 года, и именно с этого момента на все имущество будет распространяться тот режим, который указан в самом договоре. Поскольку регистрация сделки купли-продажи квартиры соврешена 18 марта 1999 года, то на нее условия брачного договора не распространяются, и применяются общие правила семейного законодательства. Поскольку квартира приобретена в период брака, то она будет являться общей совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оформлена (ст. 34 Семейного Кодекса РФ), т.к. что Ваш муж тоже ее собственник.

    Что же касается обжалования решения. Во-первых, кассационная инстанция вынесла видимо постановление, которое подтвердило правильность решения суда первой инстанции. Это постановление вступает силу с момента вынесения. Обжаловать его невозможно, можно только принести протест в порядке надзора, но это может сделать только прокурор.

    Александра

    21.11.2000 12:41
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение