Изменился номер этажа в акте приема передачи квартиры. Подписывать?

₽ VIP
Вопрос №16588202

По ДУ указано объект долевого участия 9 этаж 93 квартира.

А в акте приема передачи который дает застройщик указано так:

Объектом долевого участия является квартира номер 93 расположенная в доме на 9 этаже, площадь 46 м 2

Адрес объекта, его характеристики могут быть уточнены после окончания строительства, и получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию. При этом площадь уточняется по данным технической инвентаризации. И ниже указано:

По данным технической инвентаризации Помещение подлежащее передаче участнику долевого участия имеет следующие характеристики: жилое помещение (квартира) назначение: жилое, номер помещения на поэтажном плане 93, общая площадь 46 кв. м., этаж 10.

То есть номер этажа изменился.

Вопрос подписывать такой акт или требовать изменения? Будут ли проблемы с банком, так как квартира в ипотеке, и Росреестром, при оформлении собственности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
Это лучший ответ

Можете подписывать такой акт. Но укажите обязательно свои замечания. Проблемы могут быть с Росреестром, там любят, чтобы все соответствовало.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 8. Передача объекта долевого строительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

уважаемый Вячеслав! Возможно отвечу не так быстро, но возможно мой ответ будет Вам полезен. Давайте по порядку. Не подписывайте. Вам пытаются вручить другую квартиру в нарушение ст.8 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Предъявите претензию. С банком и Росреестром проблем не будет, если будет доп. соглашение об изменении этажности объекта. Если же договор об одном, а акт о другом, то могут быть проблемы. Лучше привести документы в соответствие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! На ваше усмотрение, и нужно читать ДКП, возможно что именно им и предусмотрена смена этажности. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вячеслав!

Вы сами можете легко проверить правильность представленного Вам на подпись акта и записей в нем.

1. В любом МФЦ закажите выписку из ЕГРН по адресу Вашей квартиры № 93. Прежде чем предать квартиры дольщикам, застройщик проводит обследование БТИ, которое представляет в Росреестр сведения об этажности, № объекта (кв.), площади. Из выписки Вы узнаете, какой у Вас этаж 9-й или 10-й. Вполне допустимое изменение, если архитектор внес изменения в проект. Собственник указан не будет, т.к. квартира находится в оперативном управлении Застройщика.

2. Потребуйте от застройщика поэтажный план. Сами увидите, на коком этаже находится Ваша квартира.

3. На собрании дольщиков утверждается список (план, проект и т.п. названия) распределения квартир между участниками строительства. В нем поквартирной-поименно (для дольщиков) или безымянно (для квартир, передаваемых "городу") указывается распределение квартир.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Вопрос №16588279

Забыл уточнить, на первых этажах расположен торговый центр встроенный в дом. Видимо БТИ как-то учитывая это поменяла этаж, но нам то что с этим делать? И почему +1 этаж если у ТЦ два этажа.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань

Для Вашего договора это не имеет существенного значения. Согласно ст.8 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" застройщик должен исполнить взятые на себя обязательства, в т.ч. в части этажности объекта. Или урегулировать вопрос путем заключения доп. соглашения перед подписанием акта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вам нужны гадания на кофейной гуще? Вам легче станет если погадаем? Обращайтесь к застройщику и выясняйте.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Возможно и из-за этого. Это не важно, не имеет значение

Надо устранять несоответствия. Иначе могут быть проблемы с Реестром, вплоть до приостановки регистрационных действий.

Ст.8 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Сергиев Посад
Вопрос №5027400

В Договоре участия в долевом строительстве обозначены термины:

«Объект долевого строительства - жилое помещение и общее имущество в многоквартирном доме, подлежащие передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и входящее в состав указанного многоквартирного дома, строящегося (создаваемого) с привлечением денежных средств участника долевого строительства.»

«Квартира - объект долевого строительства, жилое помещение, представляющее собой структурно обособленное помещение в Жилом доме, подлежащее передаче Участнику после получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома. Квартира имеет следующие проектные параметры и характеристики: (таблица с характеристиками)»

В разделе «Предмет договора» указан «Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства — до 07 июля 2014 г.»

Помимо этого в разделе «Передача объекта долевого строительства» написано: «Срок передачи Участнику Квартиры не более 4 месяцев, со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома».

Разрешение на ввод в эксплуатацию Жилого дома получено в конце сентября, акт приёмки предстоит подписать в самом ближайшем будущем.

Стоит ли рассчитывать Участнику на взыскание неустойки с Застройщика в соответствии с ФЗ-214 или срок по договору будет нарушен только спустя 4 месяца после получения Застройщиком разрешения ввода дома в эксплуатацию?

• г. Краснодар
Вопрос №8165087

Правомерны ли действия застройщика? И какие должны быть мои действия? Я участник долевого строительства. Дело в том, что застройщик задерживает сдачу дома. Говорят что дом сдастся в феврале 2016 г.

Вот договор с застройщиком:

3.1. Застройщик обязуется своими силами и (или) с привлечением других лиц построить Многоквартирный дом, указанный в пункте 1.1.3 Договора, и после получения разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию передать в предусмотренный Договором срок Участнику долевого строительства Объект долевого строительства, в том числе Квартиру, в соответствии с характеристиками, которые определены в пунктах 1.1.4, 1.1.5 Договора и Приложении № 2 «Техническое описание Объекта долевого строительства», а Участник долевого строительства обязуется уплатить обусловленную Договором цену в порядке и на условиях, предусмотренных Договором и принять Объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию Многоквартирного дома.

3.2. Площадь, адрес, номер Объекта долевого строительства будут уточняться после сдачи объекта в эксплуатацию и получения результатов кадастровых работ (технической инвентаризации).

3.3. Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства - ориентировочно III квартал 2015 года. При этом допускается досрочное исполнение Застройщиком обязательства по передаче Объекта долевого строительства.

Срок передачи объекта Участнику долевого строительства - в течение 60 дней после получения Разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Срок строительства и получения Разрешения на ввод дома может быть изменен в случае внесения изменений в проектную документацию и проектную декларацию. В случае, если строительство жилого дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок, Застройщик не позднее чем за 2 месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Участник долевого строительства обязан в 10-дневный срок с момента получения предложения рассмотреть его и дать ответ.

3.4. Характеристики внутренней отделки Объекта долевого строительства указаны в Приложении № 2 «Техническое описание Объекта долевого строительства».

3.5. Отклонение фактической площади Квартиры от проектной площади в пределах 1,5 кв. м. не считается существенным нарушением требований к качеству и существенным изменением размера Квартиры и не является основанием для расторжения Договора.

Елена
• г. Москва
Вопрос №1356563

Согласно договору участия в долевом строительстве,

«В случае осуществления Застройщиком после окончания строительства Объекта первичного государственного учета Объекта и расположенных в нем помещений по результатам первичной технической инвентаризации (обмер органами БТИ), Стороны обязаны подписать дополнительное соглашение к Договору об изменении адреса Объекта, номера и площади всех частей Объекта долевого строительства (Квартиры)»

Застройщик предлагает подписать дополнительное соглашение и подписать акт приема-передачи без обмеров БТИ (то есть, в акте прописывается проектная площадь квартиры). Правомерны ли действия застройщика или мы вправе требовать предоставления результатов обмера БТИ? На какие законодательные нормы в таком случае можно сослаться?

Спасибо.

• г. Железнодорожный
Вопрос №14017881

Застройщик задерживает сроки сдачи объекта недвижимости более, чем на год. Прислал сообщение о присвоении почтового адреса. Попутно прислал для подписания Доп. соглашения ДУ, в котором заменил формулировку "получения разрешения на ввод в эксплуатацию" на "регистрации Декларации о готовности объекта к эксплуатации", а именно:

• п.х.х. «Объект долевого строительства» (далее – «Объект», «Квартира») – жилое помещение, общее имущество..., подлежащее передаче Дольщику после регистрации Декларации о готовности объекта к эксплуатации (было после получения на ввод в эксплуатацию), ...

По результатам ввода... в эксплуатацию Объект долевого строительства именуется – квартиры.

На сколько правомерны такие изменения, и чем они грозят Дольщику? Могу я настаивать на прежней редакции?

• г. Краснодар
Вопрос №7695417

Мой застройщик требует от меня 5000 р. за технический план и кадастровый паспорт квартиры. Квартира новостройка, уже имеет кадастровый номер.

В договоре участия в долевом строительстве в разделе Ответственность сторон, в пункте Застройщик обязуется есть подпункт 4.1.7., который гласит: По письменному требованию передать Участнику долевого строительства документы, необходимые для регистрации права собственности на Объект долевого строительства, и копию первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства в порядке и сроки, указанные в соответствующем требовании. Основанием для государственной регистрации права собственности на Объект долевого строительства являются документы, подтверждающие факт его постройки (создания), - разрешение на ввод в эксплуатацию Жилого дома, в состав которого входит Объект долевого строительства, и передаточный акт о передаче Объекта долевого строительства. Могу ли я в этом случае, получить от застройщика технический план и кадастровый паспорт без оплаты?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №16375849

Застройщик требует подписать дополнительное соглашение привожу текст первоначальный и доп соглашения.

Первоначальный текст

1.4. Объект долевого строительства – жилое помещение – 2-комнатная (двухкомнатная) квартира №38 (тридцать восемь), общей проектной площадью 57,45 (пятьдесят семь целых сорок пять сотых) кв.м., полезной площади квартиры 56,40 (пятьдесят шесть целых сорок сотых) кв.м, жилой площади 27,61 (двадцать семь целых шестьдесят одна сотая) кв.м., проектной площади балкона (с учетом пони. Коэффиц. 0,3) 1,05 (одна целая пять сотых) кв.м, расположенная на 5 этаже Многоквартирного дома

Индивидуальная кладовка – нежилое помещение № 38, общей проектной площадью 3,81 (три целых восемьдесят одна сотая), расположенная на-1 этаже (технический этаж), подъезд «А» Многоквартирного дома (ул. Буденного, д.11 Б), а также соответствующая доля в праве собственности на общее имущество Многоквартирного дома, входящее в состав указанного Многоквартирного дома, в том числе земельный участок и подлежащее передаче Участнику долевого строительства после получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию Многоквартирного дома, строящегося (создаваемого) также с привлечением денежных средств Участника долевого строительства. Номер квартиры уточняется после получения Застройщиком технического паспорта на Многоквартирный дом. Фактическая площадь Объекта долевого строительства определяется по результатам обмеров ФГУП «Ростехинвентаризация» или иной организацией.

Дополнительное соглашение которые требует подписать застройщик

. Стороны договорились изложить пункт 1.4. в следующей редакции:

«1.4. Объект долевого строительства – жилое помещение – 2-комнатная (двухкомнатная) квартира №38 (тридцать восемь), общей проектной площадью 57,45 (пятьдесят семь целых сорок пять сотых) кв.м., полезной площади квартиры 56,40 (пятьдесят шесть целых сорок сотых) кв.м, жилой площади 27,61 (двадцать семь целых шестьдесят одна сотая) кв.м., проектной площади балкона (с учетом пони. Коэффиц. 0,3) 1,05 (одна целая пять сотых) кв.м, расположенная на 5 этаже Многоквартирного дома (

Нежилое помещение № 38, общей проектной площадью 3,81 (три целых восемьдесят одна сотая), расположенная на-1 этаже (технический этаж), подъезд «А» Многоквартирного дома (ул. Буденного, д.11 Б), а также соответствующая доля в праве собственности на общее имущество Многоквартирного дома, входящее в состав указанного Многоквартирного дома, в том числе земельный участок и подлежащее передаче Участнику долевого строительства после получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию Многоквартирного дома, строящегося (создаваемого) также с привлечением денежных средств Участника долевого строительства. Номер квартиры уточняется после получения Застройщиком технического паспорта на Многоквартирный дом. Фактическая площадь Объекта долевого строительства определяется по результатам обмеров ФГУП «Ростехинвентаризация» или иной организацией.»

Вопрос №16264249

Получила квартиру, но без чистовой отделки. В договоре-чистовая. Начинал строительство застройщик ООО"ИнертДобыча"/банкрот/, а закончил ООО ГК "Профит".Был заключен договор участия в долевом строительстве

№ 650/6 от 22 сентября 2011 года. По условиям договора застройщик обязуется за счет денежных средств участника,

в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением третьи лиц построить объект. После получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, передать объект долевого строительства участнику в собственность,

а участник обязуется уплатить застройщику цену договора и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Я свою часть обязательств выполнила в полном объеме.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.