Правомерно ли производить удержание из последующей задолженности по заработной плате после излишней выплаты?

• г. Санкт-Петербург

При выплате задолженности по заработной плате излишне выплатили лишнюю сумму. Через десять месяцев производят удержание из последующей задолженности по заработной плате. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Галина, здравствуйте.

Определение Верховного суда РФ от 20.01.2012 года за № 59-В11-17 говорит о том,что денежные средства,ошибочно перечисленные работнику в результате технической ошибки, не подлежат возврату работодателю.

Заработная плата,излишне выплаченная работнику, не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое; если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями.

Счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (связанных с подсчетом), в то время как технические ошибки, в том числе технические ошибки допущенных по вине работодателя счетными не являются.Так, согласно статье 137 Трудового кодекса Российской Федерации удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а именно: для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно невозвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое; при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части 1 статьи 77 или подпунктами 1, 2 или 4 части 1 статьи 81, подпунктами 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

С уважением Александр.