Правомерно ли производить удержание из последующей задолженности по заработной плате после излишней выплаты?

• г. Санкт-Петербург

При выплате задолженности по заработной плате излишне выплатили лишнюю сумму. Через десять месяцев производят удержание из последующей задолженности по заработной плате. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Галина, здравствуйте.

Определение Верховного суда РФ от 20.01.2012 года за № 59-В11-17 говорит о том,что денежные средства,ошибочно перечисленные работнику в результате технической ошибки, не подлежат возврату работодателю.

Заработная плата,излишне выплаченная работнику, не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое; если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями.

Счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (связанных с подсчетом), в то время как технические ошибки, в том числе технические ошибки допущенных по вине работодателя счетными не являются.Так, согласно статье 137 Трудового кодекса Российской Федерации удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а именно: для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно невозвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое; при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части 1 статьи 77 или подпунктами 1, 2 или 4 части 1 статьи 81, подпунктами 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

С уважением Александр.

Спросить
Пожаловаться

Написала заявление на удержание излишне начисленной заработной платы, но теперь не могу позволить себе чтобы удержание производились в той же сумме что прежде. Могу ли я переписать заявление, что бы сумма удержания была меньше?.

Какой порядок удержания алиментов, установленных в твердой денежной сумме, если в одном отчетном месяце получила и заработную плату и все отпускные за следующий месяц (удержания за два месяца: заработной платы и с суммы отпускных) или же 1 раз (т.к. выплата произошла в одном отчетном месяце). При этом в следующем месяце начисления по заработной плате отсутствуют (т.к. все начислено и выплачено ранее)?

1. Задолженность по выплате алиментов, в размере 50% от заработной платы.

2. Задолженность перед налоговой, удержание тоже 50% от заработной платы.

Приоритет в удержании, перед физлицом в любом случае остаётся. Бухгалтерия удерживает 50% на алименты и ещё 50% на налоговую от оставшейся суммы. В итоге удержания составляют 75%. Нужна грамотная бумага (заявление), что бы удержания остались только в размере 50% на алименты. Кто сможет помочь.

Судебные приставы передали исполнительный лист на удержание из заработной платы задолженности по договору займа. Удержания производят, но к расчетному счету открыта картотека, денег взыскатель не получает. Как быть?

Заведено 30 исполнительных производств по кредитам на общую сумму 2 миллиона рублей. Удержание производят из заработной платы 50 %. Смогут ли завести уголовное дело из за такой суммы задолженности.

Если говорить о простое учреждения по вине администрации при условии выплаты зарплаты 67%,, может ли сумма выплаты заработной платы быть ниже суммы потребительской корзины, и, можетли последующая выплата заработной платы быть ниже предыдущей, в каких случаях? Нам говорят, что сумма выплаты составляет сумму ниже среднего заработка,, но сумма выплаты эаработной платы в последующий месяц за предыдущим уменьшается.

Поясните, пожалуйста, нет ли противоречия в ст. ст. ТК в части удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю за неотработанные дни отпуска при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск (увольнение по собственному желанию) и ст 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы?

Ситуация:

Сумма удержания превышает сумму долга. Насколько я смогла понять, сумма удержания не может превышать 50 %.

Удержание произведено также с суммы премии к юбилею. Права ли администрация?

Заранее благодарна за скорый ответ.

Валентина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда с заработной платы производят удержания, при этом судебные приставы приходят и описывают имущество жены в квартире, где я не прописан. Правомерно ли это?

На сегодняшний день, на работе имеется два исполнительных листа.

1. Задолженность по выплате алиментов, в размере 50% от заработной платы.

2. Задолженность перед налоговой, удержание тоже 50% от заработной платы.

Приоритет в удержании, перед физлицом в любом случае остаётся. Бухгалтерия удерживает 50% на алименты и ещё 50% на налоговую от оставшейся суммы. В итоге удержания составляют 75%. Нужна грамотная бумага (заявление), что бы удержания остались только в размере 50% на алименты. Кто сможет помочь.

Имеет ли право РОО отменить стимулирующие выплаты у учителя?

Комиссия по выплаты стимулирующих выплат определила добавку к заработной плата определённую сумму (2500). При выдачи заработной платы этой суммы не оказалось. Объяснение: заработная плата по району превышает заработную плату по области поэтому отменили стимулирующие выплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение