Должен ли собственник жилья заключать договор непосредственно с УК.

• г. Петрозаводск

Должн ли собственник жилья заключать договор непосредственно с УК.

Ответы на вопрос (1):

В общем случае - нет.

Статья 162 ЖК РФ.

Договор управления многоквартирным домом

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора. Каждый собственник помещения в многоквартирном доме самостоятельно исполняет обязанности по договору управления многоквартирным домом, в том числе обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, и не отвечает по обязательствам других собственников помещений в данном доме.

Спросить
Пожаловаться

У нас ТСЖ. Можно ли каждому собственнику заключить договор поставки коммунальных услуг непосредственно с ресурсоснабжающей организацией. Ресурсоснабжающие организации отказываются заключать договоры с каждым собственником.

Может ли несовершеннолетний собственник жилья заключить договор найма этого жилья от своего имени? Или нужно заключать договор от имени родителя?

В доме с непосредственном управлением домом есть нежилое помещение и есть обслуживающая организация должны ли непосредственно заключить договор с нежилым помещением.

Собственник нотариально доверил заключить договор аренды. От чьего имени надо заключать договор аренды: от собственника или доверенного лица?

Должны ли собственники двухквартирного дома с разными входами заключать договор на жилищные услуги при непосредственном управлении?

Может ли собственник жилья в многоквартирном жилом доме заключить договор отопления (теплоснабжения) непосредственно с ресурсоснабжающей организацией. (соответственно установив при этом приборы учета)

Я, собственник квартиры, выдала доверенность другому лицу на управление моей недвижимостью. Он будет заключать договор аренды жилья с арендатором. От чьего имени должен быть составлен договор и кто его подписывает от собственника жилья? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой договор нужно заключить с собственником жилья для того чтобы выкупить жилье которое я арендую. Собственник жилья не против заключить такой договор.

Я собственник, управление домом не выбрано, УК в квитанции пишет-жителям НЕОБХОДИМО заключить прямые договора... должен ли я заключать с ресурсоснабжающей организацией договор? Спасибо.

Собственик администрация, меня пересиляют из аварийного жилья в новое, собственик аварийного жилья я,какой договор должны заключить со мной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение