Приватизация после прописки в другом жилье

В 1993 году мой отец получил в наем квартиру по ордеру на семью из 3 человек (маму, папу и моего старшего брата которому на тот момент было 5 лет) Родители прописались в квартиру, а брата не прописывали. Я получил автоматическую прописку в этой квартире т.к. родился через месяц после ее выдачи и мои родители были в ней прописаны. В 2005 году, когда брату было 17 лет, родители прописали брата на жилплощадь, которая была куплена и оформлена на него. Это была его единственная прописка т.к.в 17 лет он получил первый паспорт. В 2010 году мы всей семьей после длительного отъезда вернулись проживать в муниципальную квартиру. В 2011 году умер отец, наниматель квартиры. В этом же году брат продал свой дом, но оставался прописан в нем. Я приватизировал квартиру в 2017 году с согласия матери т.к. она и я были прописаны в ней. После приватизации я прописал брата (теперь понимаю что напрасно) он разогнал всех и живет в моей квартире один. Я подал документы на его снятие с регистрации и выселение, суд через 3 дня. Узнав об этом брат подал в суд чтоб признать мою приватизацию частично недействительной и поделить квартиру напополам. Брат дееспособный инвалид детства 3 группы, который получает отцовскую военную пенсию если это важно. Каковы его шансы выиграть суд? Есть ли у меня шансы отстоять свое право владения квартирой?

вопрос №16588658

Шансов у него практически никаких.

На момент приватизации квартиры брат был совершеннолетним, в квартире не прописан, поэтому права на приватизацию не имел. Данная приватизация его права не нарушила.

P.S. Для более полного ответа необходимо ознакомится с исковым заявлением.

Большое спасибо!

Нужно ли было мне получить его согласие на наем помещения если он проживал (но не был прописан) с бывшим нанимателем?

вопрос №16588772

Здравствуйте Степан

Прописка по своей сути это фактическое место проживания, брат выписался и таким образом отказался от социального найма жилья и с этого момента ни какого отношения к муниципальному жилью не имеет.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Брат заручился показаниями свидетелей, что проживал в квартире хоть и без прописки и уверен что для аренды я должен был взять его разрешение. Так ли это? Есть ли закон в котором точно написано что постоянно проживающие с бывшим собственником-значит прописанные?

вопрос №16588803

Нужно смотреть исковое заявление, что бы ответить на ряд ваших вопросов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X