Почему мне отказали в выплатах мер социальной поддержки - опека обманула?

• г. Томск

У меня ребенок временно по соглашению сторон с опекой мной и домом ребенка на 3 месяца находится в доме ребенка, в договоре который мне дали написано что я должна обратиться в ОГКУ Центр социальной поддержки населения Ленинского р-на г.Томска для оформления мер социальной поддержки, я обратилась но мне отказали в выплатах единовременного пособия и до полутора лет, почему. Опека меня обманули? Я мать одиночка.

Ответы на вопрос (1):

Галина, добрый день!

Для развернутого ответа необходимо ознакомиться с отказом, понять причины, вы обращались устно? Тогда пишите заявление, чтобы у вас на руках был письменный ответ, тогда будет понятно чего они от вас хотят и что нужно сделать.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана в калининградской области, сейчас проживаю в кемеровской области, здесь у меня родился ребёнок, мы прописались вместе с ребёнком временно, по временной прописки мне отказали в выплате единовременного пособия и пособия до полутора лет. Почему по временной прописке я не могу получать пособие?

Прошу, проконсультируйте.

Ребенок 10 мес., мать умерла в начале марта, отец сидит до августа, сейчас под следствием по другому делу, грозит еще пара лет срока.

Местная опека в начале мая отправила ребенка в соседний город в дом ребенка со ссылкой на меня, как на кандидата в опекуны. В конце мая я забрала его оттуда на условиях предварительной опеки. Отец ни на опеку, ни на усыновление согласия не дал.

Ссылаясь на то, что отец может в августе выйти, местная опека в оформлении договора приемной семьи отказала. Опека безвозмездная. Написала заявление на ежемесячную выплату детского пособия. В оформлении выплаты единовременного пособия при устройстве ребенка в семью местная опека также отказала, якобы эта выплата положена при постоянной опеке.

Финансовая ситуация плачевная: обеспечить ребенку старт в семье без единовременной выплаты мне сложно, накоплений нет.

Зато местная опека дала указания, по каким инстанциям мне бегать для оформления наследства, мат.капитала и т.п.

То есть мне, как временному опекуну, полноценное гос. финансирование ребенка не полагается, а вся беготня и оформление всех соц. гарантий - это моё от и до, я ж законный представитель.

Вопросы такие:

1. Положена ли выплата единовременного пособия при предварительной опеке? И как действовать в моем случае, когда в выплате отказано?

2. Можно ли при такой ситуации с биоотцом оформить договор приемной семьи? Или только ждать, будет ли срок заключения продлен?

3. Можно ли написать заявления на единовременную выплату и на оформление приемной семьи, предоставить в опеку и, в случае отказа, просить письменное обоснование?

4. Должна ли я скакать по инстанциям или оставить эти судороги биопапе (раз опека ждет его в августе)? Или, может, обо всех льготах и правах ребенка мне все-таки опека должна сообщить, а не я с 10-месячным ребенком пороги должна обивать?

5. Еще момент: специалист местного органа опеки пытается убедить меня, что отец по освобождению имеет право сразу забрать ребенка. Мол, достаточно справки об освобождении.

Что мне предпринять (на опеку надежды нет напрочь), чтобы в момент освобождения отца ограничить его в правах на ребенка? Или этим исключительно орган опеки может заниматься?

29.03.2016 подала документы на социальное пособие для многодетных детей (мера социальной поддержки населения), мне отказали, из-за того что муж работает неофициально и за последние месяцы копеечный заработок. Имеют ли право, живу в г.Петрозаводске Карелия. Спасибо.

Мне отказали при оформлении мать одиночки, для пособия потому что я прописана в Волгограде, я сама в Москве, ише для ребенка оформили детскую пособию до 1,6 года, куда обратится. Я могу мать одиночку оформить в Москве?

Я хочу расторгнуть договор о целевой подготовке. В пункте меры социальной поддержки написано, что они будут оказаны по возможности. В пункте о досрочном расторжении указано, что отсутствие мер социальной поддержки повод для расторжения договора. Соц поддержку я не получала. Могу ли я расторгнуть этот договор?

У меня под временной опекой находится ребёнок. В августе должна быть постоянная опека. Я беременна, могут ли у меня забрать ребёнка который под опекой?

Я замужем, у меня ребенок 9 лет не усыновлен мужем, получила статус матери одиночки 3 месяца назад. Могу ли я подать в соцзащиту на пособие на ребенка до 16 лет как мать одиночка по месту временной регистрации в другом городе? Ранее пособия получала в другом городе по прописке, только до полутора лет ребенку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас временное убежище. Если уволиться по соглашению сторон центр занятости населения будет выплачивать пособие по временной нетрудоспособности?

Скажите пожалуйста у меня ребёнок инвалид временно он находился в центре реабилитации так как сгорело жильё.сейчас мне мэр города дал временное жильё.по состоянию здоровья ребёнок не может находиться больше в центре реабилитации ему требуется лечение а органы опеки хотят его отправить обратно в центр реабилитации. Там ребёнку не будут давать лечения и он стоит на учёте у психиатра. Ребёнку нужно отмечаться раз в месяц у психиатра родительских прав я не лишенна. Как мне поступить и куда обратиться чтоб ребёнка не забрали?

Моя сестра Крылова Надежда Павловна 23.10.2002 г.р, родила сына 15.03.2018. Я Цветкова Татьяна Николаевна 23.12.1998, являюсь тетей ребенку взяла временную опеку с последующим материнством. Обратились вместе с сестрой в соц защиту ленинского района, о выплате денежных средств на ребенка (губернаторских, до полутора лет единовременное пособие, детские, ежемесячное пособия по уходу за ребенком опекуну). И во всех случаях отказали. И сказали что не будут выплачивать пособия пока матери ребенка не исполнится 16 лет. Я хочу узнать почему и на каком основании отказали в выплате, ребенку уже 4 месяца и он на искусственном кормлении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение