Как временно прописать человека в своей квартире без выписывания из места жительства?

• г. Владивосток

Прописка!

Как можно прописать человека в своей квартире временно? Не выписывая его с его место жительства. Что для этого надо? И куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего Вы имеете в виду "регистрацию по месту пребывания". Порядок указанной регистрации указана в Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации". Согласно ст. 9 указанного постановления

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Линочка, добрый день!

Собственнику помещения необходимо с паспортом обратиться в паспортный стол и написать заявления о предоставлении временной прописки определенному гражданину (с собой взять этого гражданина с паспортом).