Как временно прописать человека в своей квартире без выписывания из места жительства?

• г. Владивосток

Прописка!

Как можно прописать человека в своей квартире временно? Не выписывая его с его место жительства. Что для этого надо? И куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего Вы имеете в виду "регистрацию по месту пребывания". Порядок указанной регистрации указана в Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации". Согласно ст. 9 указанного постановления

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Спросить
Пожаловаться

Линочка, добрый день!

Собственнику помещения необходимо с паспортом обратиться в паспортный стол и написать заявления о предоставлении временной прописки определенному гражданину (с собой взять этого гражданина с паспортом).

Спросить
Пожаловаться

Как временно прописать в своей квартире человека? Куда обращаться? Какие необходимы документы? И тд...

Я собственник приватезированной квартиры. Хочу туда прописать своего молодого человека.

Куда надо обращаться для прописки и какие документы необходимы для этого. Спасибо.

Опекаемая девочка временно зарегистрирована в Новгородской области до своего совершеннолетия (до 2030 года). Мы переехали в Краснодарский край и зарегистрировались на новом месте жительства. Жильё продаем, чтобы приобрести другое. Как мне снять девочку с временной прописки по старому месту жительства, не выезжая на старое место жительства? Куда обращаться?

Хочу временно прописать племянника (7 пет) в своей квартире (квартира в собственности в равных долях с мужем). Какие документы нужны для этого. Как быстро можно его выписать после окончания прописки.

Узнали что человек временно прописан в квартире. Сейчас уже как 2 месяца срок временной прописки закончился. Он автоматически выписываться с квартиры или этому человеку надо идти и выписываться? Можно ли его выписать без его согласия, если ты хозяин квартиры.

У ребенка есть прописка, могу ли я прописать временно ребенка не выписывая с постояной прописки.

Ребенку 4 месяца, так же как и мать, живет по временной прописке. (мать имеет временною прописку с 2004 года, с момента продажи квартиры) Отец с детсва прописан в квартире, которая является собственностью его отца. Какие нежелательные последствия могут возникнуть для ребенка и родителей, если у ребенка останется временная прописка? Или если ребенка вообще не прописывать нигде? (штрафы, пени, пособия) на какие нормативные акты можно сослаться? И какие инстанции могут обязать прописать ребенка на постоянное место жительства? Возможно ли устройство ребенка в детский сад без постоянной прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует ли временная прописка? Ставится ли печать в паспорте о временной прописке?

Тщательно изучив ваши ответы на вопросы, пришел к следующему выводу.

Я могу прописать в своей собственной квартире в Санкт-Петербурге хоть 1000 человек, так-как:

1) Постоянно зарегестрировать человека по месту жительства или временно по месту пребывания можно, без согласия остальных зарегестрированых. Для этого надо владеть этой жилплощадью на правах собственника. Например купить приватизированую квартиру. (вопросы 6639, 6666, 6504)

2) При регистрации (прописке) не учитываеться метраж жилой площади. (вопрос 24941)

3) Мне не надо ни с кем заключать договор найма (например я не против, что люди останутся прописаны в моей квартире навсегда)

Прокоментируйте пожалуйста.

С уважением Виктор.

В квартиру, находящейся в равно долевой собственности по 1/3 доли у каждого, всего 3 чел., один из собственников хочет временно на 3-4 месяца прописать жену. В настоящей момент жена прописана в другом месте. По факту временной прописки нужно ли согласия остальных собственников? В случае если все согласятся, как оформить временную прописку и по истечении срока временной прописки (регистрации), можно ли человека попросить выписаться? Если человек откажется выписываться, то как его обязать выписаться.

Помимо того с женой прописан сын 15 лет и в случае, если она временно пропишется по другому адресу, по месту регистрации мужа, то и сына автоматом из места прописки матери выпишут или она сможет выписать по месту временной регистрации!? Что по поводу ребенка, останется ли ребенок старом месте прописки или автоматом временно к матери на временную и надо ли согласие собственников? Если пропишет временно и сына к себе, то ребенка будет проблематично снять с временной регистрации?

Как выселить по истечении временной регистрации, если она откажется добровольно сняться с регистрации? А так же если пропишет временно и ребенка. Не грозит ли собственницам эта временная регистрация какими последствиями, ущемлениями в правах? Не будет ли по временной прописке претендовать на дальнейшее проживание, жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение