Оформление безвозмездной передачи автомобиля после развода - сделка с минимальными налоговыми рисками

• г. Магадан

Возник вопрос, мы с бывшей супругой развелись в этом году, автомобиль числится за супругой, она не против мне его безвозмездно передать, как лучше оформить сделку с минимальными налоговыми рисками? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Физическое лицо в соответствии с законом должно заплатить налог на доходы физического лица (так называемый подоходный налог или НДФЛ).

Согласно п.1 ст. 210 Налогового кодекса РФ

при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах…». Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) «доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом

Далее следует абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Членами семьи согласно ст. 2 СК РФ признаются:

супруги,

родители и дети (усыновители и усыновленные).

Близкими родственниками являются (ст. 14 Семейного Кодекса РФ):

родители и дети,

дедушка, бабушка и внуки,

полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Таким образом, налог на дарение машины между родственниками не платится. Подавать декларацию в этом случае также не нужно (Письмо ФНС России от 05.06.2012 № ЕД-3-3/1975). Но это правило приемлемо только для перечисленных выше родственников.

Так как Вы и Ваша бывшая супруга уже не являетесь родственниками. Но всё меняется если есть ребёнок=)