Последствия ДТП - Виновник наезда на пешехода на пешеходном переходе и возврат страховой компанией выплаченной суммы

• г. Хабаровск

Я стал виновником дтп, а именно наезд на пешехода на пешеходном переходе. Имеется полис осаго, соответсенно компания выплатит сумму ущерба, но будет ли страховая в исковом порядке требовать с меня вернуть им потраченную сумму? Если да,то какой смысл делать страховку?

Ответы на вопрос (2):

Конечно может. Нужно понимать, что закрепленное в законе право страховщика подать исковое заявление с регрессным требованием - это право, но отнюдь не его обязанность. Этим правом страховщик может и не воспользоваться. Цель системы ОСАГО проста и описана в преамбуле к соответствующему закону

В целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами, настоящим Федеральным законом определяются правовые, экономические и организационные основы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - обязательное страхование), а также осуществляемого на территории Российской Федерации страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, участником которых является профессиональное объединение страховщиков, действующее в соответствии с настоящим Федеральным законом

Здравствуйте. СК может потребовать вернуть выплаченную сумму в строго ограниченных законом случаях.

В соответствии с 76-ой статьей Правил ОСАГО, страховщик может обратиться с регрессным иском к виновнику ДТП при следующих обстоятельствах:

- виновник пребывал в состоянии опьянения любого вида;

- нанесен вред здоровью или жизни в результате умысла;

- у виновника не было водительских прав;

- виновник исчез с места ДТП;

- виновник не значится в полисе ОСАГО.

Если ничего вышеперечисленного с виновным водителем не происходило, то оснований для регрессного иска к виновнику у СК - НЕТ.

А вот если бы Вы не заключали договор ОСАГО, и сбили пешехода, то всю выплаченную потерпевшему сумму (до 500 000 руб.) Российский Союз Автостраховщиков взыскал бы в судебном порядке с Вас.

Так что наличие полиса ОСАГО - это огромное благо для водителя, а не тяжкое бремя.