Последствия ДТП - Виновник наезда на пешехода на пешеходном переходе и возврат страховой компанией выплаченной суммы

• г. Хабаровск

Я стал виновником дтп, а именно наезд на пешехода на пешеходном переходе. Имеется полис осаго, соответсенно компания выплатит сумму ущерба, но будет ли страховая в исковом порядке требовать с меня вернуть им потраченную сумму? Если да,то какой смысл делать страховку?

Ответы на вопрос (2):

Конечно может. Нужно понимать, что закрепленное в законе право страховщика подать исковое заявление с регрессным требованием - это право, но отнюдь не его обязанность. Этим правом страховщик может и не воспользоваться. Цель системы ОСАГО проста и описана в преамбуле к соответствующему закону

В целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами, настоящим Федеральным законом определяются правовые, экономические и организационные основы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - обязательное страхование), а также осуществляемого на территории Российской Федерации страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, участником которых является профессиональное объединение страховщиков, действующее в соответствии с настоящим Федеральным законом

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. СК может потребовать вернуть выплаченную сумму в строго ограниченных законом случаях.

В соответствии с 76-ой статьей Правил ОСАГО, страховщик может обратиться с регрессным иском к виновнику ДТП при следующих обстоятельствах:

- виновник пребывал в состоянии опьянения любого вида;

- нанесен вред здоровью или жизни в результате умысла;

- у виновника не было водительских прав;

- виновник исчез с места ДТП;

- виновник не значится в полисе ОСАГО.

Если ничего вышеперечисленного с виновным водителем не происходило, то оснований для регрессного иска к виновнику у СК - НЕТ.

А вот если бы Вы не заключали договор ОСАГО, и сбили пешехода, то всю выплаченную потерпевшему сумму (до 500 000 руб.) Российский Союз Автостраховщиков взыскал бы в судебном порядке с Вас.

Так что наличие полиса ОСАГО - это огромное благо для водителя, а не тяжкое бремя.

Спросить
Пожаловаться

Был совершен наезд на пешехода, Административное расследование показало что я не виноват (отсутсвие пешеходного перехода, приемлимая скорость, своя полоса, меры по торможению приняты). Выплатит ли страховая компания пешеходу деньги на лечение в соответствии с ОСАГО?

Каковы шансы у пешехода выйграть дело если он решит подать материальное возмещение учитывая что именно пешеход виновник ДТП?

Кто будет возмещать ущерб владельцу автомобиля в случае, если он сбил пешехода вне пешеходного перехода либо пешеход переходил проезжую часть на запрещающий сигнал светофора? А так же будет ли страховая компания (осаго) возмещать ущерб пешеходу?

Стал виновником ДТП. По полису Осаго моя страховая компания выплатила ущерб. Теперь страховая требует с меня сумму ущерба, ссылаясь на то,что я не сообщил о ДТП. Законно ли?

Попал в ДТП наехал на лежащего в проезжей части пешехода в темное время суток, в результате чего пешеход погиб на месте, Следователь говорит что будет отказано, родственники стали требовать с меня деньги что делать. Страховая компания обязана ли выплатить страховку и какова сумма морального ущерба.

Был совершен наезд на пешехода, Административное расследование показало что я не виноват (отсутсвие пешеходного перехода, приемлимая скорость, своя полоса, меры по торможению приняты). Выплатит ли страховая компания пешеходу деньги на лечение в соответствии с ОСАГО?

Я наехал на пешехода на пешеходном переходе. Вина моя. Каков порядок возмещения ущерба здоровью пострадавшего? Полис ОСАГО имеется.

На данный момент у меня нет страховки ОСАГО, продолжаю ездить на свой страх и риск. Если я попаду в ДТП, виновником которого будет другой водитель у которого есть ОСАГО, выплатит ли его страховая компания ущерб? На меня конечно наложат штраф за езду без полиса ОСАГО, но выплатит ли его страховая компания в этом случае ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, водитель авто, совершил наезд на пешехода не на пешеходном переходе. Могу ли я получить страховую выплату по полису ОСАГО, если пешеход не застрахован?

Если у виновника дтп нет страховки осаго, как должна проходить выплата за причинённый ущерб автомобиля? Страховая компания мне возмещает сумму ущерба, а потом уже разбирается с виновником дтп, или всё решается в судебном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение