Можно ли проехать на территорию России по паспорту дня без прописки в нём.

• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (2):

Да можно, в чем трудности?

"

Украина официально призналась в том, что не контролирует границу России и Донецкой Народной Республики. Сейчас безопасное пересечение границы ДНР-Россия стало возможным. Граница открыта и защищена усиленными блок-постами. В 2019 году неофициально пересекать границу в том и другом направлении можно по внутренним паспортам республики. Содержание материала 1 Общая информация 1.1 Тонкий вопрос 2 Вопрос признания 3 Перемещение товара через границу 3.1 Транспортировка товара с российской стороны 3.2 Транспортировка товара с украинской стороны 3.3 Что можно транспортировать через границу 4 Информация для иностранцев Общая информация Первые паспорта ДНР представители властей торжественно выдали гражданам в марте 2016 года. Сегодня планируется разрешение на пересечение границы автомобилям с номерами народных республик. Паспорта ДНР Пока граждане самопровозглашенной республики сохраняют и паспорта украинского государства. Вернуться к оглавлению Тонкий вопрос Паспорт подданного республики выдаётся гражданам, достигшим шестнадцатилетнего возраста. Размер государственной пошлины на оформления этого документа составляет сегодня 248 рублей. Первые паспорта были выданы гражданам в возрасте 16, 25 и 45 лет. Также обладателями новых паспортов стали люди, потерявшие паспорта украинского государства. Получить документ, свидетельствующий о принадлежности к ДНР, можно в местных отделениях МВД. Паспортизация граждан Донецкой Народной Республики проходит не беспроблемно. Одной из насущных проблем является возрастание количества молодых людей, перешагнувших шестнадцатилетний порог. Далеко не все молодые люди имели возможность выехать на подконтрольные киевскому режиму территории для получения документов украинского образца. Немалое количество мужчин и женщин среднего возраста, находящихся на госслужбе, или связанных с ополчением республики, не имеют возможности продлить срок актуальности действующего паспорта. С просроченным документом граждане ДНР не имеют возможности пересечь границу даже с Ростовом-на-Дону. Как это происходит практически всегда, на людских проблемах сегодня неплохо наживаются предприимчивые дельцы. Бизнес по оформлению «левых» паспортов активно развивается, несмотря на строгие предупреждения властей республики

Вопрос признания Учитывая то, что официально власти России не признают государственность некоторых регионов республик, процедура пересечения границы несколько осложняется. По некоторым данным, неформальная альтернатива уже найдена. Особенности процедуры пересечения границы пока не разглашаются. Тактика Москвы в отношении неформального признания паспортов граждан обеих республик позволяет несколько снизить градус социального напряжения. Это позволяет гражданам с обеих сторон беспрепятственно пересечь границу, а также потихоньку наладить «челночный» бизнес. Украина уже заявила, что не признает республиканские паспорта. Для пересечения границы между ДНР и Украиной гражданам по-прежнему нужны украинские паспорта. Не спешит признавать новые паспорта граждан ДНР и мировое сообщество. Из всех стран солидарность с Донецкой и Луганской народными республиками выразила только Южная Осетия. Паспорт Украины Власти обеих республик в свою очередь оказывают давление на граждан, имеющих отношения как с Россией, так и с Украиной. Участвовать в местных выборах и проявлять гражданскую активность смогут только те граждане, которые получили паспорт нового образца. Вернуться к оглавлению Перемещение товара через границу В мае 2016 года власти ДНР провели важное совещание. На совещании поднимались вопросы относительно необходимости чёткого соблюдения субъектами хозяйствования таможенного, а также налогового законодательства республики. Правила пересечения государственной границы отличаются объективной жёсткостью. Человек, желающий пересечь вместе с товаром границу России и Донецкой Народной Республики, обязуется предоставить: Грузовую таможенную декларацию. Документы, предоставленные брокеру из РФ. Транспортную накладную международного образца. Фитосанитарное свидетельство. Ветеринарный сертификат. Пример грузовой таможенной декларации Если декларация оформлена в электронном виде, то разрешается предоставить её номер. Но для благополучного пересечения границы желательно иметь при себе и бумажный аналог. Такая необходимость объясняется тем, что в базе данных с российской стороны нередки помехи. Вернуться к оглавлению Транспортировка товара с российской стороны Для пересечения границы между Россией и Донецкой Народной Республикой человек обязуется предоставить следующие документы: Товарная накладная международного образца. Фитосанитарное свидетельство. Ветеринарный сертификат. ГТД РФ. Справка о гос. регистрации ФЛП (ксерокопию). Карта аккредитации участника ВЭД. Также человек обязуется предоставить все документы, использовавшиеся для «затаможки» перевозимого товара. Во время транспортировки товара через границу России человеку на руки будет выдано Провозное обязательство. Этот документ выдаётся в двух экземплярах и представляет собой направление на таможню. Суть этого документа заключается в том, что обязанность доставки груза на таможню ложится на плечи водителя. В случае невыполнения этого требования на водителя будет составлен протокол. Пример международного ветеринарного сертификата В Провозном обязательстве указывается дата и время въезда на территорию Донецкой Народной Республики вместе с товаром. Также в этом документе указывается число, когда водитель может осуществить растаможку товара. Обычно водителю дается 4-5 дней для явки на таможню. Водитель, осуществляющий въезд на территорию республики, обязуется оплатить таможенный сбор на автомобиль. Стоимость сбора для машины, грузоподъёмность которой не составляет 20 тонн — 5 евро. Стоимость сбора для авто больше 20 тонн — 10 евро. С лёгкового автомобиля сбор не взимается. Вернуться к оглавлению Транспортировка товара с украинской стороны Образец транспортно-товарной накладной Пересечение границы ДНР с украинской стороны предполагает предоставление следующих документов: транспортно-товарная накладная; договор на предоставление товара; спецификация к контракту (при наличии); счёт на оплату (при наличии); расходная и товарная накладная; свидетельство о гос. регистрации ФЛП (ксерокопию); карта аккредитации участника ВЭД. Водителю, пересекающему с товаром границу Украины и ДНР, также выдаётся на руки Провозное обязательство. Стоимость таможенного сбора аналогична расценкам, предложенным для транспортировки товара с российской стороны. Пример свидетельства о государственной регистрации ФЛП Вернуться к оглавлению Что можно транспортировать через границу Утвержденный перечень вещей актуален как для неподконтрольных Киеву регионов ДНР, так и для тех городов, которые остаются под его юрисдикцией. На официальном сайте службы безопасности Украины говорится о том, что можно перевозить товары, не предназначающиеся для коммерческой деятельности. Так, пошлиной не облагаются: средства гигиены; предметы одежды, нижнее и постельное бельё; драгоценные б/у украшения; фотоаппарат и видеокамера, 1 шт.; переносные муз. инструменты; переносные устройства, предназначающиеся для воспроизведения звука; мобильные устройства; переносные телевизоры; переносные компьютерные устройства; индивидуальные б/у мед. приборы; детские коляски (по количеству присутствующих детей); инвалидные коляски (по количеству нуждающихся в них людей). Вернуться к оглавлению Информация для иностранцев Подданные других государств, въезжающие на территорию ДНР, должны предоставить действующие проездные документы. Эти документы должны быть заблаговременно выданы сотрудниками соответствующих служб. Главным документом иностранца, желающего осуществить въезд на территорию Донецкой Народной Республики, является заграничный паспорт. Этот документ должен иметь адекватный срок действия. На общей границе России и ДНР действует безвизовый режим. Лица, пересекающие границу, обязуются пройти паспортный и таможенный контроль в общем порядке. Подданные других государств, прибывающие на территорию Донецкой Народной Республики со стороны РФ, должны иметь на руках двукратную визу. В некоторых случаях для благополучного пересечения границы требуется многократная виза. Россияне имеют возможность въехать на территорию Донецкой Народной Республики по внутреннему или заграничному паспорту. Штамп, свидетельствующий о пересечении государственной линии, пока не ставится.

Источник: Подробнее ➤[quote]

"