В каком размере осуществляются выплаты опекунам?

• г. Котлас

Я являюсь матерью инвалида 1 группы. (инвалиду 18 лет). Смогу ли я работать если стану опекуном? В каком размере осуществляются выплаты опекунам?

Ответы на вопрос (1):

Закон не ограничивает опекунов или попечителей права на труд. Конечно, Вы имеете право работать. Поскольку Ваш ребенок совершеннолетний, то назначение опеки над ним, а значит и назначение Вас опекуном, возможно только в случае признания его судом недееспособным либо назначение попечительства (Вас попечителем) в случае ограничения дееспособности судом. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки (ст.32 ГК РФ), попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно (ст.33 ГК РФ).

Согласно п.1 ст.36 ГК РФ обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом. Статьей 16 ФЗ "Об опеке и попечительстве" установлено, что орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации. Предельный размер вознаграждения по договору об осуществлении опеки или попечительства за счет доходов от имущества подопечного устанавливается Правительством Российской Федерации. Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

Опекуну по договору об осуществлении опеки выплачивается вознаграждение либо за счет доходов от имущества подопечного в размере не более 5% от таких доходов либо из средств бюджета субъекта РФ. В Арханг.обл. из средств областного бюджета выплачивается вознаграждение профессиональному опекуну в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, на территории Архангельской области - 2706,25 рубля за каждого недееспособного гражданина; в районах Крайнего Севера на территории Архангельской области - 3500,00 рубля за каждого недееспособного гражданина - см. Постановление Правительства Арх.обл. от 02.12.2010 N 370-пп).

Закон Архангельской области от 19.11.2010 N 226-17-ОЗ

"О профессиональной опеке над недееспособными гражданами в Архангельской области":

Профессиональная опека над недееспособными гражданами (далее - профессиональная опека) - форма устройства граждан, признанных судом недееспособными вследствие психического расстройства, над которыми не установлена опека в сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации, ввиду отсутствия совершеннолетних дееспособных граждан, желающих ее осуществлять, при которой граждане, назначенные органом опеки и попечительства профессиональными опекунами, являются законными представителями недееспособных граждан и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия;

Профессиональный опекун - совершеннолетний дееспособный гражданин, назначенный с учетом его нравственных и иных личных качеств, способности к выполнению обязанностей опекуна, соответствующей подготовки органом опеки и попечительства законным представителем недееспособного гражданина, взявший на себя обязательства по осуществлению профессиональной опеки над недееспособным гражданином в соответствии с актом органа опеки и попечительства о назначении профессионального опекуна и договором об осуществлении профессиональной опеки и получающий вознаграждение за счет средств областного бюджета.