Возможно ли подать на возврат алиментов в виде морального ущерба при оспаривании отцовства?

• г. Кемерово

Я оспариваю отцовство. По ДНК ребенок не мой. Могу ли я в рамках этого судопроизводства подать на возврат алиментов в виде морального ущерба? Или надо отдельно подавать заявление? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Алименты взыскать обратно по данному основанию не получится.

Компенсацию морального вреда можно взыскать в случае нарушения личных неимущественных прав, к которым согласно ст.150 ГК РФ относятся жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Если Вы считаете, что какое либо из этих ваших прав нарушено, то можете взыскивать компенсацию морального вреда за их нарушение.

[/quote]

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Ст. 116, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019) {КонсультантПлюс}

[quote]

Спросить
Пожаловаться

Что алименты взыскать я не могу это я знаю. Я могу взыскать моральный ущерб в размере уплаченных алиментов? У меня есть ее заявление, что я не являюсь биологическим отцом.

Спросить
Пожаловаться

То что, если Вы считаете, что факт того, что вы не являетесь биологическим отцом унижает Вас, то можете попробовать предъявить матери ребенка иск о компенсации морального вреда в связи с унижением Вас.

Понятие моральный ущерб в ГК отсутствует.

Есть понятие компенсация морального вреда. Уплаченные алименты ущербом в понимании ст. 15 ГК РФ не являются, так как это средства на содержание человека.

[/quote]

Статья 15. Возмещение убытков

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

[quote]

Спросить
Пожаловаться

Виталий, моральный ущерб-это нравственные и физические страдания. На практике подтверждаются медицинскими документами и взыскиваются на усмотрение суда. Из судебной практики скажу, что больших сумм морального ущерба, как в Америке и т.д. у нас не взыскивают. Заявить вы можете, но нужно грамотно и тщательно все обосновать (ваши страдания), также когда иск имущественного характера, госпошлина платится за рассмотрение иска в суде исходя из суммы исковых требований.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! Ну вот! Я же могу подать на Возмещение убытков. Она знала, что я не отец, значит умышленно нанесла мне ущерб.

Спросить
Пожаловаться

Да, за 3 последних года можете взыскать ущерб.

Если не трудно, оцени те, пожалуйста ответы юристов сайта. Это наше время.

Спросить
Пожаловаться

А взыскание ущерба нужно отдельным иском или в процессе оспаривания отцовства?

Спросить
Пожаловаться

Это отдельный иск, подавайте после того, как вступит в законную силу решение в вашу пользу по данному делу.

Спросить
Пожаловаться

В уголовном деле, уже рассматривающимся в суде, я являюсь потерпевшим. Могу ли я в рамках этого уголовного дела, подать заявление о возврате мне денежных средств по договору с обвиняемым и компенсацией мне морального ущерба? Или для этого мне необходимо отдельно подавать заявление в суд?

Ситуация: надо подать на алименты но в графе стоит прочерк, и сначала надо по днк признать отцовство и после этого подавать на алименты или можно в одном судопроизводстве заявить требования на алименты и установление отцовства по днк экспертизе?

А если отец не желает признавать отцовство, днк экспертизу суд может его обязать пройти.

Спасибо.

Как быть? Мой "противник" в своей кассационной жалобе излагает "факты", о которых не упомянуто в материалах дела, но главное, что он порочит мою честь и клевещет на моих счослуживцев. Могу ли я в рамках этого судопроизводства требовать возмещение морального ущерба, или должен подавать отдельный иск? Но ведь я буду ссылаться на део, по которому им подана кассация.

Я мать одиночка, ребенок записан на мою фамилию, хочу подать на установление отцовство и уплату алиментов. После установления отцовства какую фамилию будет носить мой ребенок? Мою или фамилию отца? Спасибо!

Перечень документов для подачи заявления на установление отцовства. Если надо признать отцовство на двоих детей можно подать заявление одно или нужно составлять заявление в отношении каждого ребенка отдельно.

Оспариваю отцовство (гражданский процесс). Может ли суд по ходатайству признать вину ответчицы (если докажу) в рамках гражданского процесса... или только в рамках уголовного и это отдельное дело?

При расторжении брака с разделом имущества супругов, можно ли подать ходатайство о признании долгов в виде кредитных обязательств личными супруга, или это отдельное судопроизводство и подавать необходимо исковое заявление, а не ходатайство? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ребенок от гражданского брака. Отец в свидетельстве о рождении не указан. Есть результат анализа ДНК, доказывающий отцовство. Подскажите: мне нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов на выплату алиментов или будет достаточно заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов?

Скажите пожалуйста, мой сын подал иск на оспаривание отцовства, его жена (они еще в браке) без ДНК написала заявление, что мой сын не является отцом ее ребенка. Нужно ли подавать иск на отмену алиментов, и можно ли подать иск на возврат выплаченых алиментов на ребенка, и ее содержание? Спасибо!

Могу ли я подать один иск о возврате денежных средств в результате неосновательного обогащения и оплаты морального ущерба, причинённого в результате этого? Или подавать два иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение