Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16589

21.11.2000, 15:14

В браке была куплена машина. На данный момент мы разведены и делим машину, как нажитое имущество пополам.

Судебное дело длится 2 года. Иск на нас подала его мать (якобы деньги давала она). Есть ли шанс отсудить половину?

Ответы юристов

22.11.2000, 01:41

Если будет установлено, что свекровь давала деньги в долг на покупку машины, а семейные доходы не позволяли купить дорогую машину, то при наличии долговой расписки у свекрови сумма невозвращённого долга в соответствии со ст.39 Семейного кодекса будет разделена между Вами, как и машина. Кстати распилить машину нельзя, поэтому если другого имущества, которым можно компенсировать право на долю в а/м, то суд может увеличить долю того, кому передана сама машина с учётом возврата долга, если он согласен взять его возврат на себя, а денежная компенсация другому супругу будет меньше. Как видите ни о каких 100% речи нет.

21.11.2000, 15:50

Шанс есть на 100%. Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ имущество, приобретенное в период брака по возмездным сделкам является общей совместной собственностью супругов, НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, НА КОГО ЭТО ИМУЩЕСТВО ОФОРМЛЕНО. Так что там Ваша законная половина. Тот факт, что деньги давала свекровь значения не имеет.

Александра

Вопрос № 9110414

14.12.2015, 13:50

Автомобиль был куплен в браке, на данный момент мы состоим в браке но не живем, могу ли я продать автомобиль по своей цене?

Автомобиль был куплен в браке, на данный момент мы состоим в браке но не живем, могу ли я продать автомобиль по своей цене?

Ответы юристов

14.12.2015, 13:51

Да, с согласия супруги.

Вопрос № 5051140

06.10.2014, 18:24

Могу ли я продать или подарить кому-то, купленное в браке имущество. На данный момент мы уже разведены.

Могу ли я продать или подарить кому-то, купленное в браке имущество. На данный момент мы уже разведены.

Ответы юристов

06.10.2014, 18:26

Если речь о недвижимом имуществе, то требуется нотариальное согласие супруга. Остальным можете распоряжаться.

Вопрос № 919053

23.12.2009, 11:56

В браке была куплена машина. Я подаю на развод и на раздел имущества. Как правильно написать в заявлении на раздел машины?

В браке была куплена машина. Я подаю на развод и на раздел имущества. Как правильно написать в заявлении на раздел машины?

Ответы юристов

23.12.2009, 13:09

Одному супругу просите отдать машину, другому - денежную компенсацию в размере 1/2 доли от рыночной стоимости автомобиля. За помощью в составлении искового заявления советую обратиться за помощью к адвокату.

24.12.2009, 08:22

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Вопрос № 16062827

13.07.2019, 21:25

Машина куплена в браке, разошлись год назад. Может бывший муж на данный момент подать на раздел данной машины?

Машина куплена в браке, разошлись год назад. Может бывший муж на данный момент подать на раздел данной машины?

Ответы юристов

13.07.2019, 21:26

В силу ст.34 СК РФ можете и разделить совместное нажитое имущество.

13.07.2019, 21:27

Может, срок давности три года после развода.

13.07.2019, 21:27

Да, может. Срок исковой давности не прошел.

Вопрос № 6182164

26.02.2015, 11:23

Мы жили в гражданском браке за этот период был куплен дом и машина все оформлено на мужа могу я подать на раздел имущества.

Мы жили в гражданском браке за этот период был куплен дом и машина все оформлено на мужа могу я подать на раздел имущества.

Ответы юристов

26.02.2015, 11:24

Это будет не раздел, а признание права собственности.

Вопрос № 5689867

21.12.2014, 13:07

Если машина куплена в браке, а муж оформил ее на свою маму это считается совместное нажитое имущество? И как его делить?

Если машина куплена в браке, а муж оформил ее на свою маму это считается совместное нажитое имущество? И как его делить?

Ответы юристов

21.12.2014, 13:10

Увы, это - имущество матери. А не вашей семьи.

21.12.2014, 13:13

Если машина была куплена и оформлена на мужа, а затем он передал матери, тогда можно признать совместно нажитым имуществом, а если сразу была оформлена на мать, то шансов практически нет.

Вопрос № 9900902

03.03.2016, 21:22

Подаю на раздел имущества, делим машину и кредиты. Машина будет поделена с той суммы, за которую мы ее покупали?

Подаю на раздел имущества, делим машину и кредиты. Машина будет поделена с той суммы, за которую мы ее покупали?

Ответы юристов

03.03.2016, 21:25

Нет, с рыночной оценки на день раздела имущества.

04.03.2016, 17:03

Проведите оценку и предоставьте ее суду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских