Какое обоснования указать, чтобы привлечь прокурора к гражданскому делу о признании завещания недействительным.

• г. Москва

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (4):

Истцом является лицо, право и законные интересы которого нарушены этим завещанием (ч. 2 ст. 1131 ГК РФ). Им может быть наследник по закону или по другому завещанию, отказополучатель, исполнитель, законный представитель указанных лиц. Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ подать иск может прокурор, если истец-гражданин по состоянию здоровья, возрасту и другим уважительным причинам не может самостоятельно обратиться в суд.

Ася, участие прокурора в таком деле - это право прокуратуры, какое бы вы обоснование не указали. Другой вопрос если с иском о защите интересов выступить прокурор.

В соответствии со ст.45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь: обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

Основанием для предъявления заявления в суд является письменно обращение гражданина к прокурору о защите нарушенных или оспариваемы социальных прав, свобод и законных интересов.

При невозможности оформления гражданином заявления его волеизъявление должно быть зафиксировано прокурором в письменной форме.

В случае, когда по объективным причинам гражданин не может представить доказательства подтверждающие нарушение его прав и законных интересов, прокурор принимает исчерпывающие меры к сбору необходимых доказательств в письменной форме.

В отдельных законах прямо оговорено право прокурора на возбуждение гражданских дел в интересах граждан.

Так, например, Семейным кодексом предусмотрено право прокурора на возбуждение следующих категорий дел: о признании брака недействительным, о лишении родительских прав, ограничение родительских прав, о признании недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего права получателя алиментов, об отмене усыновления ребенка.

В целях защиты прав и законных интересов неопределенного круга лиц прокурор может обратиться в суд с заявлением об оспаривании незаконных нормативных правовых актов, нарушающих права и свободы граждан и организаций, а также предъявить в суды иски о признании продавцов (изготовителей, исполнителей) противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и прекращении этих действий, о компенсации вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, об ограничении, о приостановлении или о прекращении деятельности юридических и физических лиц, осуществляемой с нарушением природоохранного законодательства и в других случаях нарушения прав неопределенного круг граждан и организаций.

Ася, при отсутствии оснований, предусмотренных законом, прокурор не будет вступать в такое дело. Можете что угодно там указывать...

Здравствуйте!

В спорах о признании завещания недействительным прокурор не принимает участие.

Если будет заявлено доп требование, по которому прокурор участвует, то он будет привлечен.

Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий.