Можно ли отправить контрактника на казарму из-за не прохождения медосмотра и есть ли юридическое основание для этого?

• г. Улан-Удэ

Я контрактник.

Меня посадил на казарму по причине что не прошло медосмотр, командир и старшина подразделения. Могут ли они это делать. И есть ли статья на этот повод.

Ответы на вопрос (2):

Нет, они не могут этого делать. Ст.219-226 устава внутренней службы.

Здравствуйте, поскольку введение казарменного положения не обусловлено необходимостью поддержания боевой готовности, а также учитывая, что командиром воинской части не издавался соответствующий приказ, то указанные действия непосредственных начальников, не наделенных полномочиями по введению казарменного положения являются неправомерными.

Вы вправе обжаловать данные действия в военной прокуратуре или командиру части.