Необходимо ли уведомлять несовершеннолетнего собственника, если уведомили другого собственника - отца?

1/3 доли в праве принадлежит несовершеннолетнему. 2/3 - отцу, родители в разводе но проживают совместно. Лицевой счет в УК на имя отца. УК уведомила отца о предстоящей приостановке подачи электроэнергии. Несовершеннолетний собственник и его законные представители не были уведомлены. УК ссылается на то что уведомила другого собственника, который является одним из законных представителей. Законны ли действия УК?

вопрос №16589257

Валерий, учитывая, что у родителей равные права, получается, что отец такой же законный прдеставитель ребенка, что и мать. И если ребенок зарегистрирован в квартире вместе с вами, действия УК правомерны.

Спасибо за объяснение!

Тогда почему же в других документах я расписываюсь за себя и расписываюсь за него. Не должны ли они в уведомлении были указать обеих собственников?

вопрос №16589341

Валерий, вы правильно рассуждаете. Но в суде вы не докажете, что он не был уведомлен.

УК мне в письме ответили, что несовершеннолетнего не уведомляли, так как считают что уведомление только меня - считается автоматическим уведомлением сына.

вопрос №16589364

Порядок введения ограничения или приостановления предоставления коммунальной услуги определяется постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» пункт 117-118 (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).Еще есть Постановление Верховного Суда РФ от 27.06.2017 №22 где изложено много ситуаций, связанных с содержанием жилья и оказанием услуг собственникам квартир, включая несовершеннолетних (если они там проживают).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X