Порядок выступления свидетелей в гражданском процессе - обязательно ли прежде должны вступить свидетели истца или можно вызывать их после свидетелей ответчика?

• г. Ставрополь

В гражданском процессе при слушании дела по существу обязательно ли сразу должны выступить всё свидетели истца, либо можно кого-то то вызвать и после свидетелей ответчика?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, вы можете поступить умнее, когда суд перейдет к стадии допроса свидетелей, выслушайте свидетелей истца, потом ответчика, а потом заявите ходатайство о вызове дополнительного свидетеля, скажите, что явку его обеспечите сами, суд отложит заседание и предоставит вам время. Допросите своего свидетеля в след. Судебном заседании.

Спросить
Пожаловаться

В апреле 2015 г, было возбуждено гражданское дело. В мае состоялось слушание без ответчика. Ответчику сообщили о слушании за 5 часов. Ответчик сообщил секретарю, что не сможет быть и просил перенести слушание на другой день. Суд провел слушание и вынес Решение в пользу истца. После этого по заявлению ответчика суд отменил заочное Решение, и провел еще два слушания. Судебные повестки на слушания приносил сын истца. Также приносил и Заочное Решение для вручения ответчику. Вопрос: имеет ли сын истца право вручать Решения суда ответчику. Имеет ли право мировой судья обязывать сына истца доставлять ответчику Решения суда?

Обязательно ли на судебном слушании за ранее заявлять о свидетеле для слушания после перерыва. Или можно заявить и на этом же слушании пригласить свидетеля?

Свидетель со стороны истца боится давать показания. Ответчик по делу - сосед свидетеля истца, может отомстить. КАК БЕЗ ВРЕДА ДЛЯ СВИДЕТЕЛЯ МОЖНО ВЗЯТЬ ЕГО ПОКАЗАНИЯ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ?

Здравствуйте, у меня вопрос процессуальный. Участвую как ответчик в деле, связанном с жилищным правом, а именно определение порядка пользования жилым помещением. Со стороны истца в ходе заседания были заслушаны все заявленные свидетели. Я, как ответчик изначально своих свидетелей не планировал заявлять.

В ходе слушаний выяснилось, что неплохо бы и мне своего свидетеля представить. Сейчас объявлен перерыв в судебном слушании на неделю.

В связи с этим меня интересует, могу ли я заявить свидетеля со своей стороны после окончания перерыва и продолжения слушания дела? И если да, то можно ли сделать это непосредственно в ходе заседания или надо обязательно каким-то образом уведомлять об этом суд заранее?

Я была свидетелем в граждаснком процессе ответчика. Сейчас ответчик подает другой иск, в котором будет истцом. На время нового процесса будем ходатайствовать о приостановлении первого процесса. Могу ли в новом процессе я быть представителем истца?

Может ли третье лицо со стороны ответчика по гражданскому процессу (ответчик не может присутствовать) выступать по любому вопросу и озвучивать возражения к истцу?

Если в гражданском деле был один ответчик, судья по ходу дела привлекала росгвардию как свидетелей. Мне при подаче апелляционной жалобы в адрес свидетелей обязательно отправлять копию. Я отправил ответчику, судья отказала написала надо ещё лицам участвующим в деле копии отправлять. Почему если росгвардия свидетели им зачем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подано исковое заявление в отношении работодателя, составлены и переданы судье на первичном слушании 2 ходатайства (о приглашении и опросе свидетелей, и о принятии аудио-видео доказательств в суде). Представитель ответчика (работодателя), уклонился от предварительного слушания сославшись на неподготовленность. Судья приняв это во внимание перенес слушания с 22-го марта на 16 мая, т.е почти на 2 месяца. Свидетель не был опрошен в соответствии с поданным ходатайством. Вопрос:

1.Присутствуют ли какие-либо нарушения со стороны суда и ответчика, можно ли сократить столь длительный период следующих слушаний, т.к ответчик получил информацию истца об обращении в суд еще в январе 2017 г? По каким основаниям суд не опросил свидетеля?

Предстоит гражданский процесс по лишению отца родительских прав. Выступаю в роли свидетеля. Адвокатов со стороны истца и ответчика не будет. Хотелось бы узнать, может ли свидетель (или сам истец) протестовать во время слушания стороны ответчика, если речь ответчика не будет касаться темы слушания. Может ли свидетель задавать вопросы ответчику? Если возможно, то статьи, которые регламентируют данные ситуации.

На слушаньи дела мне как истцу удалось зачитать только иск, после чего судья начала опрос ответчика. Многие заданые мною вопросы, которые могли бы прояснить суть дела были отклонины. Все мои возроженния по заявленниям ответчика сразу пресекались судьёй,не вызвав моих свидетелей сразу приступила к опросу свидетелей ответчика. Хотя На придварительном слушание судья обязала меня привести свидетелей, но их не вызвала заявив, что закончился рабочий день. При том. что слушанье дела было назначенно на 14.00, в зал суда нас пригласили в 19.30 последними, заслушев дела назначенные после нас. Такое же отношенние было и на предварительном слушание. Какие меры мы могли бы предпринять для изменнения ситуации? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение