Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как вернуть страховку по кредиту?

При оформлении кредита в Банке УБРИР, заставили сделать мульти-страховку. Кредит закрыли досрочно. Позвонила в Страховую компанию Ренессанс, они сказали что расторгнуть страховку можно только в течении 14 дней, а прошло 3 месяца. В каком процессуальном порядке осуществляется расторжение договора страхования жизни и возврат уплаченных денежных средств после досрочного закрытия кредитных обязательств?

вопрос №16589500

Алена, вас ввели в заблуждение... вы можете рассчитывать на возврат страховой премии за неисползоанный период.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор, страховой полис или договор страхования, документы на руках?

Претензию вы не предъявляли?

Спасибо за дельный совет!

Добрый день.

Страховщик верно указал на пропущенный 14-дневный срок (согласно требованиям Указания ЦБ РФ от 20.11.2015 №3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»).

Вы можете попробовать обратиться в суд с требованием о расторжении навязанной Вам страховки в рамках ст.16 Закона о защите прав потребителей:

Цитата:
"Запрещается: Выполнять работы или предоставлять дополнительные услуги без согласия покупателя в письменной или устной форме, а также требовать оплату за них. Обуславливать приобретение товара обязательной покупкой дополнительных вещей, услуг, работ. Оказывать давление на покупателя".

При последнем варианте Вам необходимо будет доказать факт навязывания услуги.

То что нужно. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X