Суд присудил мне только 30 000 рублей из требуемых 152 000 рублей, но истец требует 50 000 рублей за судебные издержки - допустимо ли такое решение суда?

• г. Уфа

На меня подали заявление в суд, на 152000 рублей, но суд присудил только 30000 рублей, теперь истец хочет получить с меня 50000 рублей за судебные издержки, может ли суд присудить мне эту сумму.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, в упрощенном производстве.

Добрый день! Обязательно напишите ходатайство о снижении судебных расходов, направьте его до судебного заседания в суд, иначе суд расходы может и не снизить.

День добрый, в соответствии со ст. 103.1 ГПК РФ

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение ТРЕХ месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Считайте сроки! Возможен отказ в заявлении о взыскании расходов, в связи с пропуском сроков обращения в суд. По закону три месяца предусмотрен срок для подачи таких заявлений, со дня вступления Решения суда в законную силу.

Нужно подать заявление о пропуске сроков давности при обращении в суд, если такое действие имеет место быть, если же срок не пропущен, то заявление об уменьшении суммы судебных расходов, тем более, что иск удовлетворен на гораздо меньшую сумму, чем заявлен. Подобные заявления, лучше и правильно составлять с юристом.