8 800 505-92-64
154 юристa сейчас на сайте
1985консультаций за 24 часа
Ната, г. Москва
Ната Россия, г. Москва
21.11.2000 в 16:47
номер вопроса №16590
прочитан 11 раз

Господа юристы, ответьте пожалуйста на мой вопрос.

При разделе имущества между супругами, могу ли я просить суд разделить автомобиль, который приобретен в браке и зарегистрированы на мое имя, но в данный момент по доверенности передан третьему лицу. Если да, то каким образом производится его оценка, если третье лицо отказывается предоставить его для оценки.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    21.11.2000 19:52
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    На основании ст.182, 185 ГК РФ доверенность не прекращает отношений собственности, а заключается в предоставлении собственником определенных полномочий собственником имущества другому лицу в отношениях с третьими лицами (в данном случае собственник автомобиля предоставляет право владения и пользования, на основании которого фактический владелец осуществляет полномочия с органами ГИБДД и т.п., но при этом фактический владелец не имеет права отчуждать имущество). В данном случае идет речь о доверенности на право управления транспортным средством. Оценка автомобиля может быть осуществлена уполномоченными предприятиями (сервисами, имеющими соответствующую лицензию) или независимыми экспертами. Если лицо отказывается предоставить автомобиль, в этом случае можно, например, отменить доверенность, или предпринять иные меры, вплоть до возбуждения уголовного дела (например, по ст.160 УК РФ).

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение