Как оформить гражданство ребенку, если отец менял свое гражданство от Украины к РФ после рождения ребенка в РФ?
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Как получить гражданство ребенку, если он рожден на территории РФ, но отец ребенка на момент его рождения считался гражданином Украины (в 2014 году), в течении 5 лет оформлял документы на получение гражданства, но в 2019 году выяснилось, что он является гражданином РФ, т.к. жил и заканчивал школу на территории РФ и при переезде в Украину от российского гражданства не отказывался. Сейчас папе выдали паспорт РФ, в связи с тем, что он все это время являлся гражданином РФ. Что теперь делать с гражданством ребенка?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Гражданство ребенка следует гражданству родителей. Если мать тоже гражданка РФ то нет проблем - подавайте на гражданство ребенка.

Ст.9 ФЗ О Гражданстве РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ребёнок имеет право получить гражданство Российской Федерации поскольку один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации. Нужно обратиться в УВМ МВД с заявлением. Никаких проблем.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Здравствуйте Людмила

Ребенок является гражданином РФ по рождению.

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019)

Статья 9. Гражданство детей

1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Здравствуйте. Вам нужно оформить гражданство ребёнку в УПРОЩЁННОМ порядке

На основании п. 6 ст.14 Закона о гражданстве РФ в гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, проживания на территории РФ 5 лет после получения ВНЖ, ребенок, являющиеся иностранными гражданами, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие Не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации.

То есть, ВЫ имеете

право приобрести гражданство РФ ребёнку в упрощенном порядке без согласия второго родителя.

При соблюдении всех требований законодательства, Вы имеете возможность оформить гражданство РФ ребёнку в течении 2-х месяцев.

Для сведения: Перечень документов, необходимых для приема в гражданство Российской Федерации несовершеннолетних детей по заявлению родителя, гражданина Российской Федерации:

Заявление (оформляется в 2-х экземплярах).

Свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при наличии) и его копия.

Паспорт родителя, гражданина Российской Федерации, и его копия.

Документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации: вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, регистрация по месту пребывания либо аналогичный документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами Российской Федерации.

Согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации; подпись ребенка должна быть удостоверена нотариальной записью либо подписью должностного лица территориального подразделения в присутствии ребенка.

В зависимости от обстоятельств, заявление второго родителя, иностранного гражданина, на приобретение гражданства Российской Федерации ребенком; при этом подпись родителя удостоверяется нотариальной записью.

Три фотографии размером 3x4 см (для ребенка старше 6 лет).

Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 2000 рублей.

Все ксерокопии нотариально заверяются, записи на иностранном языке переводятся, нотариально заверяются. Ссылка:https://pravoved.ru/question/17680/

Желаю удачи. В.

Здравствуйте! Ребенок является гражданином РФ по рождению в любом случае, т.к. был рожден на территории РФ (ст. 12 ФЗ о гражданстве РФ). Если Вы еще не оформили свидетельство о рождении ребенка, то подавайте справку о рождении ребенка в загс. Свидетельство о рождении ребенка - это документ, подтверждающий его гражданство до достижения им возраста 14 лет, т.е. до момента получения паспорта гражданина.

Людмила, проблем получить гражданство не возникает, согласно Статья 12. Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция) Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

Речь идет о том, что ребенок родился в 2014 году, а папе паспорт как признаного гражданина выдали в 2019 году, у мамы вид на жительство.

Оформляйте ребенку гражданство РФ по ст.12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.10.2019) по основаниям

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации.

Читайте мой ответ выше...

Ваш муж может подать заявление на оформление гражданства РФ Вашего ребенка.

Подробнее ➤

В гражданство РФ в упрощенном порядке принимается несовершеннолетний ребенок (до 18 лет), являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации.

Ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

К заявлению предоставляют:

- копию паспорта заявителя - гражданина РФ-документы, подтверждающие законность нахождения несовершеннолетнего на территории Российской Федерации (копию миграционной карты, талона-уведомления о постановке на миграционный учет, разрешения на временное проживание, вида на жительство и др.)

- документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами Российской Федерации (в случае обращения в отношении ребенка проживающего за пределами РФ);

- нотариально заверенную копию (при необходимости – с переводом) свидетельства о рождении несовершеннолетнего

- нотариально заверенную копию, с переводом, национального паспорта несовершеннолетнего – при наличии

- нотариально заверенное согласие несовершеннолетнего на изменение гражданства – после достижения 14-летнего возраста

- квитанция об уплате государственной пошлины 3500 рублей;

- фотографии 3 х 4, матовые (4 шт.) –для детей старше 6 лет.

- нотариально заверенное согласие второго родителя – иностранного гражданина на изменение гражданства несовершеннолетним (ей) - в случае, если несовершеннолетний проживает за пределами Российской Федерации

Все перечисленные копии документов представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ

В Вашем случае отец обращается в подразделение по вопросам миграции по месту жительства, ребенок является гражданином России если на момент его рождения один из родителей являлся гражданином России и ребенок родился на территории России. Так как отец был признан гражданином, то факт отсутствия у него паспорта на момент рождения ребенка значения не имеет, гражданство у него было.