Исполнительный лист по солидарному порядку поступил в ПФ, где оба должника получают пенсию, как будет происходить взыскание.

• г. Рязань

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Будут удерживать не более 50% пенсии у каждого должника.

Добрый день!

У каждого в исполнительном листе указана полная сумма долга, потому что ответственность солидарная, то есть если один должник неплатежеспособен, то всю сумму взыщут со второго, который потом вправе через суд взыскать с первого должника половину уплаченной суммы.

В вашей ситуации может закончится тем, что с каждого удержат полную сумму долга, поэтому чтобы этого не произошло напишите заявление в ПФР об этом, чтобы они проконтролировали ситуацию и судебному приставу, чтобы вел учет поступивших сумм.

А почему у каждого должника написана полная сумма задолженности.

Добрый день! Так как солидарная ответственность, простыми словами, означает тот факт, что снимут деньги у того, у кого они имеются, поэтому и сумма на каждого должника в исполнительном документе указана в полном объеме на каждого.

А в исполнительном листе, что не указывается, что солидарный порядок.

В исполнительном листе указывается так, как написано в резолютивнойчасти судебного решения, то есть в исполнительном листе это указывается, но листы выдаются на каждого должника.