Спросить бесплатно

Какие действия необходимы при купле - продаже садового участка (земельный участок + дачный дом).

Сначала составление договора и его подпись Сторонами у нотариуса. Затем необходимо ехать в БТИ, а после в Росреестр?

вопрос №1659068
прочитан 211 раз

Уважаемая Ольга, г.Екатеринбург !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав

В соответствии с ФЗ "О дачной амнистии" граждане, получившие земельные участки на законных основаниях до введения Земельного кодекса РФ (25 октября 2001г) !!!, имеют законное право в упрощённом порядке БЕСПЛАТНО!!! приватизировать их и зарегистрировать право собственности на данные земельные участки в ГУ ФРС РФ субъекта.

Для этого необходимо обратиться с заявлением и представить в ГУ ФРС РФ субъекта:

1)Постановление муниципального органа власти о выделении вам данного земельного участка;

2)Кадастровый паспорт на данный земельный участок.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать Предложить Продавцу :

-обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта и предъявить выше перечисленные документы на земельный участок, для государственной регистрации права собственности за вами на данный земельный участок.

Письменный отказ ГУ ФРС РФ субъекта в государственной регистрации права собственности, вы будете вправе оспорить в судебном порядке, обратившись в Федеральный районный суд по месту нахождения данного земельного участка.

Кроме того, КУПИТЬ !!! объект недвижимого имущества, в т.ч. и Земельный участок можно только у его СОБСТВЕННИКА !!! на основании ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ !!!

По садоводческой книжке купить Земельный участок - НЕЛЬЗЯ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.04. 2012г

14:58 моск.

Похожие вопросы

адвокат Квактун Раиса Николаевна:

Ольга,добрый день! Рекомендую обратиться в Управление Росреестра по Свердловской области и запросить выписку из ЕГРПН ( Единого госреестра прав недвижимости)


адвокат Степанов Вадим Игоревич:

Ольга, основные документы- это Свидетельства о регистрации права собственности и техническая документация. В остальном, всегда индивидуально.


юридическая фирма ООО "БЕЗОПАСНОСТЬ":

Здравствуйте! С 1 января 2019 г. собственники земельных участков СНТ обязаны уведомлять органы исполнительной власти о предстоящем строительстве дома.


юрист Рогалев Кирилл Владимирович:

Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (Распоряжение Правительства РФ от 21.06.2010 N 1047-р).  В пункте 6.7 СП 53.


юридическая фирма ООО КН "Лидер-кадастр":

Добрый вечер! Спорный вопрос:) Материнский капитал может быть использован на улучшение жилищных условий. Это значит, что купить на него дачный домик с садовым участком можно,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X