Собственники отказываются от компенсации - могу ли я требовать переноса трубы с фасада моей квартиры?

• г. Ростов-на-Дону

Купил квартиру в 4-х квартирном доме, начал проводить газ в момент вырезки оказалось что труба частная и собственники в количестве 3 х человек моментально появились, попытался договориться предложил выплатить компенсацию получил категорический отказ, но есть одно но их труба идёт по фасаду моей квартиры и крепиться там на протяжении 14 метрах имею ли яюридическое право настаивать на переносе трубы с фасада моей квартиры стены других соседей не затрагиваются.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Дело в том, что фасад не делится на границы квартир. Это общее имущество.

Перенести трубу можно, только если установлена она с нарушениями или нарушает Ваши права. То, что она проходит по фасаду не нарушает права, если установлена законно.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

I. Определение состава общего имущества

2. В состав общего имущества включаются:

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

Чтобы определить правомерность отказа в подключении, необходимо смотреть письменный запрос на подключение и письменный отказ.