Возможность взыскания пени с подрядчика при нарушении сроков исполнения, даже если они не прописаны в договоре с ООО Газпром

• г. Ижевск

В случае нарушения подрядчиком сроков исполнения по договору (ООО Газпром) , возможно ли взыскать с него пени, если эти пени не прописаны в договоре?

Ответы на вопрос (2):

Можете применить ст. 395 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Возможно взыскать, для этого необходима письменная претензия на основе норм ГК.

Спросить
Пожаловаться

Я Заказчик, в моемом договоре есть такой пункт

10.2. За нарушение сроков исполнения обязательств по Договору Заказчиком или Подрядчиком виновная Сторона несет ответственность в виде пени в размере 0,1% (ноль целых одна десятая процента) от стоимости, указанной в пункте 1.2 Договора за каждый день просрочки до фактического исполнения обязательств.

Подрядчик просрочил срок по договору на 30 дней.

Могу ли я не платить Подрядчику за выполненные работы, пока он не погасит пеню.

Может ли ЮР ЛИЦО взыскать неустойку по договору подряда в случае нарушения сроков выполнения работ подрядчиком (ФИЗ ЛИЦО), если в договоре установлен только такой пункт: «За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность с соответствии с действующим законодательством РФ. При этом штрафные санкции взыскиваются сверх сумм возмещения убытков»? В этом случае можно взыскать только % по ст.395 ГК РФ? или можно взыскать неустойку и в каком размере?

Устроилась на работу в колл центр по договору подряда, но уже через 2 дня поняла, что не мое. Руководитель юлит расторгать договор по соглашению сторон и предлагает остаться и еще попробовать. В договоре прописано, что в случае нарушения подрядчиком срока выполнения работ, он уплачивает заказчику помимо возмещения убытков пени из расчета 0,2% цены настоящего договора за каждый день просрочки. Пеня может быть удержана из суммы, подлежащей оплате подрядчику. Скажите, пожалуйста, что грозит мне, если я уйду не расторгнув договор. Спасибо.

По договору аренды все текущие платежи выплачены, но в течении договора были нарушения сроков оплаты на 3-4 дня от договорных. Договор был расторгнут по обоюдному согласию. Претензий за нарушение сроков не было. Все обязательства по оплате выполнены. Но через полгода приходит претензия на уплату пени за каждый день нарушения сроков оплат. Законно ли это?

Вопрос следующий, если в договоре прописано "За нарушение иных условий настоящего договора стороны несут ответственность в установленном законом порядке" можно ли с поставщика взыскать штраф за ненадлежащее исполнение. И можно ли расторгнуть такой договор в одностороннем порядке, если об этом не прописано в договоре?

Если в договоре прописано В случае нарушения пункта номер n договора, сторона выплачивает штраф. Если в последующем выясняется, что нарушений было несколько, то штраф предусматривается за каждое такое нарушение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С какого момента начисляются пени по договору аренды действующий с 01 сентября на 5 лет, если в договоре прописано что пеня платится за каждый день просрочки, начиная с первого дня просрочки. Контрагент хочет взыскать пеню начиная с сентября, а договор мы по факту зарегистрировали в юстиции только в декабре.

Я заключил договор в качестве подрядчика, на словах был обговорен объем работ, а в договоре совсем другие цифры. Теперь заказчик требует полного выполнения по дефектной ведомости. К работе не приступал никаких денег не брал. В договоре пункт за невыполнение обязательств по договору я несу имущественную ответственность в соответствии с действующим законодательством, имущества никакого не имею. Расторжение договора: заказчик в праве расторгнуть в случаях 1.задержки подрядчиком начала работ более чем на 10 дней по независящим от него причинам.2.нарушение подрядчиком сроков выполнения ремонта более чем на 10 дней.3.в целях расторжения договора заинтересованная сторона обязана уведомить о расторжении за месяц до даты срока окончания. (по договору работы меньше чем на месяц).

Как мне поступить, за свой счет делать ремонт не желаю, как расторгнуть договор? По договору я должен сохранять конфидециальность информации в ходе исполнения договора. Заранее спасибо.

Можно-ли расторгнуть договор подряда в одностороннем порядке в случае систематической просрочки исполнения обязательств по договору, если это не прописано в самом договоре с невыплатой остатка средств по договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение