• г. Нижний Новгород
Вопрос №1659100

1. Является ли совместно нажитым имуществом начисленные проценты вклада, открытого до брака? 2. Если по окончании срока закрыть вклад, отрытый до брака, и открыть новый вклад (сумма нового вклада=сумме полученной при закрытии первого вклада), будет ли новый вклад считаться совместно нажитым имуществом, и если да, то будут ли являться документы о первом вкладе доказательством единоличной собственности второго вклада при разводе?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
09.04.2012, 15:28

Идите к юристу на очную консультацию. Задайте свой вопрос так же, как задали тут, увидите реакцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
09.04.2012, 15:46

Да, и вклад является совместным имуществом и проценты по вкладу накопленные на день расторжения брака. При отсутствии доказательств, что вклад получен в дар или унаследован одним из супругов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новотроицк

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе,

Вопрос: Человек открыл в банке вклад на энную сумму денег.

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе, дата закрытия вклада к персональным данным человека, или не относится?

Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
21.11.2016, 11:03

Добрый день!!! Да. Эти сведения составляют банковскую тайну

Удачи Вам и всего хорошего, спасибо, что выбрали наш сайт!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
21.11.2016, 11:10

Вам надо посмотреть об этом подробно федеральный закон о защите персональных данных, там есть определение и пероечень песональных данных.

Вам помог ответ?ДаНет

И вообще проценты по вкладу будут начисляться после смерти вкладчика?

У мамы был вклад в Россельхозбанке, после вступления в наследство обязательно сразу закрыть вклад или можно подождать до окончания срока вклада, т.к. при досрочном закрытие теряются проценты. И вообще проценты по вкладу будут начисляться после смерти вкладчика?

Юрист г. Барнаул
23.05.2020, 11:18

Не обязательно сразу закрывать вклад. Проценты по вкладу также должны начислиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
23.05.2020, 11:27

Наталья Александровна, добрый день!

Поскольку обязательства, возникшие из договора банковского вклада, не являются личными и никаким образом не связаны ни с личностью кредитора, ни с личностью должника, в силу п. 1 ст. 418 ГК РФ они не прекращаются смертью гражданина-вкладчика, а договор банковского вклада продолжает действовать на общих основаниях.

С уважением,

А.И. Гавриченко.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Проценты при наследовании вклада

Скажите пожалуйста если вклад был закрыт в отчетном периоде некоторая сумма была снята, а остальную сумму снова был открыт вклад, где это нужно указать в справке?

В Раздел 1. Сведения о доходах в пункте вклады нужно указывать только проценты полученные от вклада или всю сумму вклада?

Юрист г. Тюмень
13.11.2016, 04:37

Здравствуйте.

Сведения о доходах в пункте вклады нужно указывать только проценты полученные от вклада или всю сумму вклада?

Указываете сумму вклада, проценты идут в доход.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Будет ли иметь в суде силу его расписка о том, что "на вклады моей жены не буду претендовать ни при каких обстоятельствах"?

Подлежат ли разделу имущества банковские вклады? Собираюсь сделать вклад в банке (нахожусь в браке), в случае развода имеет ли право супруг претендовать на этот вклад? Если да, то как делется вся сумма вклада пополам или только проценты по этому вкладу? Будет ли иметь в суде силу его расписка о том, что "на вклады моей жены не буду претендовать ни при каких обстоятельствах"? Как правильнее поступить в этой ситуации?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
03.04.2007, 22:37

Банковские вклады являются совместно нажитым имуществом, если они были внесены на счёт одного из супругов в период брака. В случае развода супруг имеет право претендовать на 50% данного вклада, если судом не будет установлены иные долевые критерии раздела имущества (отступление от общего принципа равенства долей). Указанная Вами расписка в суде силы иметь не будет.

В данной ситуации правильнее всего заключить брачный договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Проценты по вкладам в банках застрахованы.

У банка отозвали лицензию. Выплатят ли мне проценты по вкладу (вклады банка застрахованы в АСВ), если по договору проценты начисляются в конце срока вклада (без капитализации)? Срок окончания вклада, естественно, еще не наступил, но ведь получается, что вклад закрыт досрочно не по моей вине, а из-за отзыва лицензии. Можно ли в таком случае считать датой окончания вклада дату отзыва лицензии и получить проценты в полном объеме?

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
24.07.2015, 14:39

Проценты АСВ не выплачиваются, только сам вклад.

Вам помог ответ?ДаНет

Открытие вклады в евро

В 2013 году были открыты 2 вклада в Сбербанке (долларовый и евро). В 2015 году эти валютные вклады закрыты и открыт один рублевый вклад (валюта переведена в рубли) (необходимо было заплатить за строительство дачи). Облагаются ли налогом: - проценты полученные по валютного вкладу? - денежная масса (переход из валютного вклада в рублевый)? Общая сумма вкладов превышает 250 000

Юрист г. Москва
17.04.2015, 21:01

Здравствуйте.

Не облагается

Вам помог ответ?ДаНет

Подлежит ли начисление процентов

Подлежит ли разделу между супругами сумма процентов по вкладу, если до их начисления денежные средства в сумме вклада уже были разделены между супругами судом, проценты начислены по окончании срока договора банковского вклада, который (срок) приходится на дату после вступления в законную силу решения суда. Вклад открыт на имя одного из супругов в период брака. Брак расторгнут. Спасибо. Виктор.

Юрист г. Краснодар
01.10.2013, 16:27

проценту следуют судьбе вклада, т.е. также подлежат разделу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
20.12.2019, 03:46

Здравствуйте

Судя по всему ограничение наложено на имущество и доходы должника (ответчика), процент по вкладу это доход, на мой взгляд исключения не последует.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Банк мне выплатил проценты но без капитализации, прав ли он?

Я заключила срочный банковский вклад 17.05.2013 дл 17.05.2015 г, но 22.12.2014 г. их сняла. В соответствии с п. 2.4 под 11% п. 2.5 Периодичность и сроки выплатыпроцентов по вкладу единовременно вдень окончания срока размещения вклада. Начисление процентов по истечении каждого месяца со дня размещения вклада причисляются к сумме вклада. Проценты, причисленные к вкладу, увеличивают сумму вклада и последующее начисление процентов производится с учетом суммы причисленных процентов. Уплата процентов, причисленных к вкладу, производится Банком одновременно с возвратом суммы вклада в день окончания срока вклада, согласно п.2,3 настоящее договора, либо в день досрочного истребования вклада с п.2.8 и 2.9 настоящего договора. Пункт 2,8 гласит: Процентная ставка при досрочном истребовании вклада - определяется в зависимости от срока нахождения суммы вклада: до 180 дней 0,1% годовых от 180 дней до дня досроч. Истребования вклада 11% годовых. Пунтк 2.9 Придосрочном истребовании вклада Банк производит перерасчет сумм начисленных процентов по ставке указанной в п.2.8, исходя из фактического срока нахождения суммы. Банк мне выплатил проценты но без капитализации, прав ли он? ведь. В п.2,9 не сказано, что при досрочном снятии капитализация не начисляется, когда как в п.2.5 указано, как начисляются проценты.

Юрист #2840710
Фирма г. Москва
24.01.2015, 14:58

надо изучать договор

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

В доход пособия с 3 до 7 лет учитывают только % по вкладу или всю сумму вклада?

Я получаю пособие с 3 до 7 лет. в декабре 2020 года открыла вклад, % по вкладу еще соответственно не получала. В доход будут учитывать только сумму % по вкладу, которые я получу при закрытии вклада или полную сумму вклада? Просто я заново буду подавать на пособие с 3 до 7 лет в июне 2021 года.

Юрист г. Саратов
28.12.2020, 10:12

Екатерина!

Если социальное пособие поступает на депозит, то процент будет исчисляться со всей суммы вклада и он будет считаться Вашим доходом.

Вклад доходом не является.

13% исчисляются только тогда, когда доходность по депозиту больше, чем установлено ЦБ РФ. И вот с разницы от процента по вкладу и ставки рефинансирования ЦБ и уплачивается 13%.

[b]Пример. [/b]Вы положили на вклад 100 тыс. по 9% годовых. Ставка рефинансирования составляет, грубо 4,5%. Вот с этой разницы между 9 и 4,5 Вы будете платить НДФЛ 13 % и эта разница будет считаться Вашим доходом

[b]Удачи и с наступающим Вас Новым Годом![/b]

[b]Не забывайте нажать на зеленую панель под ответом[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение