Мой муж признан без вести отсутствующим решение суда. Могу ли я получать пособие на 4 детей по потере кормильца?

• г. Аксай

Мой муж признан без вести отсутствующим решение суда. Могу ли я получать пособие на 4 детей по потере кормильца?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Да, Вы вправе обратиться за назначением пенсии по случаю потери кормильца в пенсионный орган.

[/quote]

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Ст. 10, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" {КонсультантПлюс}

[quote]

Спросить
Пожаловаться

Можно спросить у вас. Суд признал мужа безвести отсутствующим 5 ноября. Когда я могу получить решение? С какого дня будет назначена пенсия детям по потере кормильца?

Я признан безвести отсутствующим с 2007 года, ребенок уже совершенно летний, я планирую оспаривать отцовство, так как знаю что это не мой ребенок, ПФР платило ему пенсию по потере кормильца, мать тоже лишена прав, суд прошёл об отмене решения, что я безвести отсутствующий, думаю сейчас ПФР захочет свои выплаты вернуть, кого обяжут выплачивать?

У меня решение суда, что мой муж признан безвести отсутсвующим с 1.03.2018 г. Решение суда вступила в силу 19.07.2019 Г. С какого момента мне должны выплачивать пенсию по потере кормильца на двоих детей?

Является ли основанием для начисления пенсии по потере кормильца несовершеннолетнему ребенку, если бывший муж будет признан судом без вести отсутствующим?

У меня такой вопрос; мой бывший гражданский муж признан в 2009 году на украине без вести отсутствующим. У нас с ним общий сын 18 лет, но он учится на бюджете в техникуме на 2 курсе. Могу ли я претендовать на пенсию по потере кормильца на сына. Сейчас я нахожусь в законном браке. Но сын от первого гражданского мужа не усыновлён. если я могу получать пенсию по потере кормильца, то какие документы надо собрать на эту пенсию. Постановление о без вести отсутствующем у меня на украинском языке. Я и сын граждане россии. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Положено ли пособие по потере кормильца ребенку, чей отец признан без вести отсутствующим, а мать вышла замуж за другого, но он не усыновлял этого ребенка?

Как получить развод если муж с 2000 г решеним суда признан без вести отсутствующим?

Мой муж пропал без вести 5 лет назад суд признал его без вести отсутствующим за какой период я должна получить пенсию. Мне сказали что за год с решения суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение