Мой муж признан без вести отсутствующим решение суда. Могу ли я получать пособие на 4 детей по потере кормильца?

• г. Аксай

Мой муж признан без вести отсутствующим решение суда. Могу ли я получать пособие на 4 детей по потере кормильца?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Да, Вы вправе обратиться за назначением пенсии по случаю потери кормильца в пенсионный орган.

[/quote]

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Ст. 10, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" {КонсультантПлюс}

[quote]