Как участие представителя (не адвоката) влияет на досудебное расследование и судебное разбирательство по уголовному делу физического лица

• г. Симферополь

Допускается ли участие представителя (не адвоката) в досудебном расследовании, а так же в судебном разбирательстве по уголовному делу? Речь идет о физ. лице.

Могут ли я как мать обратиться в полицию (и если да, то как лучше это сделать) за пояснениями.

Суть дела такова.

Приходят оперативные работники каждые две недели, ищут сына, который с нами не живет. Нам ничего толком не объясняют, постоянно выдвигают разные по сути версии. Сначала, что ему нужно явиться как свидетелю по делу, потом для того чтобы отметиться по условному сроку, что вызвало у нас?... Затем говорили, что там где он работал (хоз. двор савхоза с десятком арендаторов) выявили саженцы конопли (март месяц) и он признал, что это он посадил. Дело якобы (вначале августа) передали в суд. Если дело передали в суд причем здесь опера? На сайте мировых судей никакой инфо о назначенном суд. заседании и т.п. нет.

В начале ноября в отделении полиции на стенде появляется ориентировка по территориальным ОВД такого содержания: возбуждено уголовное дело от 12.07.19 о том, что в период с 30.06 по 04.07 точное время и дата не установлены о краже неизвестным лицом из двух автомобилей аккумуляторов, сиденей и т.п. на том же хоз. дворе. По подозрению в совершенном преступлении п»В» ч.2 ст 158 ук РФ подозревается наш сын, ранее судим по ст 231 (?) и устанавливается его местонахождение.

Сын в полицию идти боится, скрывается. Нам дает такие пояснения:

В марте месяце возле рабочего вагончика (сторож) полиция обнаружила маленькие саженцы, неизвестного ему растения. Его задержали, посадили в камеру на сутки, потом допросили и угрожая что повесят на него кучу дел вынудили признаться, что это он посадил коноплю. Последний раз в полиции на допросе он был в конце июля, ему сказали что дело передают в суд, ему позвонят из суда о дате заседания. Никто не позвонил, на сайте мировых судей никакой инфо тоже нет. Никакую кражу не совершал. Сам что либо выяснять боится.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

УПК РФ Статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты.По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Добрый вечер, сходите лично в отделение где было возбуждено дело и узнайте о его наличии, может оно закрыто уже за отсутствием улик. Паралельно обратитесь с жалобой в УСБ МВД РФ где подробно опишите ситуацию (реально доказать его причастность к посадке саженцев не реально и делать это не будут), отправлять нужно прочной РФ с уведомлением о доставке. Можете обратиться на горячую линию поддержки и сообщить им номер вашего почтового отправления в УСБ.