Как участие представителя (не адвоката) влияет на досудебное расследование и судебное разбирательство по уголовному делу физического лица

• г. Симферополь

Допускается ли участие представителя (не адвоката) в досудебном расследовании, а так же в судебном разбирательстве по уголовному делу? Речь идет о физ. лице.

Могут ли я как мать обратиться в полицию (и если да, то как лучше это сделать) за пояснениями.

Суть дела такова.

Приходят оперативные работники каждые две недели, ищут сына, который с нами не живет. Нам ничего толком не объясняют, постоянно выдвигают разные по сути версии. Сначала, что ему нужно явиться как свидетелю по делу, потом для того чтобы отметиться по условному сроку, что вызвало у нас?... Затем говорили, что там где он работал (хоз. двор савхоза с десятком арендаторов) выявили саженцы конопли (март месяц) и он признал, что это он посадил. Дело якобы (вначале августа) передали в суд. Если дело передали в суд причем здесь опера? На сайте мировых судей никакой инфо о назначенном суд. заседании и т.п. нет.

В начале ноября в отделении полиции на стенде появляется ориентировка по территориальным ОВД такого содержания: возбуждено уголовное дело от 12.07.19 о том, что в период с 30.06 по 04.07 точное время и дата не установлены о краже неизвестным лицом из двух автомобилей аккумуляторов, сиденей и т.п. на том же хоз. дворе. По подозрению в совершенном преступлении п»В» ч.2 ст 158 ук РФ подозревается наш сын, ранее судим по ст 231 (?) и устанавливается его местонахождение.

Сын в полицию идти боится, скрывается. Нам дает такие пояснения:

В марте месяце возле рабочего вагончика (сторож) полиция обнаружила маленькие саженцы, неизвестного ему растения. Его задержали, посадили в камеру на сутки, потом допросили и угрожая что повесят на него кучу дел вынудили признаться, что это он посадил коноплю. Последний раз в полиции на допросе он был в конце июля, ему сказали что дело передают в суд, ему позвонят из суда о дате заседания. Никто не позвонил, на сайте мировых судей никакой инфо тоже нет. Никакую кражу не совершал. Сам что либо выяснять боится.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

УПК РФ Статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты.По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, сходите лично в отделение где было возбуждено дело и узнайте о его наличии, может оно закрыто уже за отсутствием улик. Паралельно обратитесь с жалобой в УСБ МВД РФ где подробно опишите ситуацию (реально доказать его причастность к посадке саженцев не реально и делать это не будут), отправлять нужно прочной РФ с уведомлением о доставке. Можете обратиться на горячую линию поддержки и сообщить им номер вашего почтового отправления в УСБ.

Спросить
Пожаловаться

В сентябре на меня был совершён наезд на пешеходном переходе. Окружающие вызвали скорую, водитель не вызвал ГИБДД и покинул место ДТП. Открыли два дела. Один - «За оставление места ДТП». Был назначен суд в начале октября. Судья передала дело на мировой судебный участок. В канцелярии возникли проблемы с передачей дела, из-за чего судебное заседание на мировом участке поставили более, чем через месяц. На судебном заседании ответчик ходатайствовал, якобы ему нужен переводчик (от которого отказался вначале). Суд удовлетворил ходатайство. Назначили суд через неделю. Насколько понимаю, процесс ими специально затягивается для того, чтобы при происшествии 3-х месяцев дело закрылось. Можно этого избежать?

Кто рассматривает дело и выносит решение, если исковое заявление было подано в мировой суд, дело было принято к рассмотрению, было предварительное судебное заседание, на судебном заседании судья вынесла определение о прекращении дела, так как она считает, что есть тождественное дело. Я написала частную жалобу. Назначено судебное заседание в районном суде по ней. Как будет проходить судебное заседание? Суд первой инстанции отправил все мое дело в районный суд, все доказательства? Когда судья примет решение о том, что предмет и основание у двух дел разные, что будет дальше? Будет в этом же судебном заседании рассмотрено мое дело со всеми доказательствами? Новые доказательства можно будет предъявить, на каком основании, дайте ссылку на закон. И потом решение по делу примет районный суд в этом же судебном заседании, в котором рассматривается частная жалоба в этот же день? В законе сказано, что полномочия у суда или оставить определение без изменения или изменить его и рассмотреть вопрос по существу, рассмотреть вопрос по существу значит вынести решение по делу о выплате мне ответчиком денег, то есть полностью решить дело и решение вступит сразу же в законную силу? Что вынесет судья по итогам этого назначенного судебного заседания? Можно в этот же день в суд подать ходатайство судебным приставам о начале исполнительного производства? Исполнительный лист в этот же день можно в суде взять? Приведите обязательно ссылку на закон там где написано, что районный суд рассматривает дело и все доказательства и выносит итоговое решение по делу и что это все происходит в один день в том же судебном заседании, на котором рассматривается частная жалоба. Обязательно приведите ссылку на закон, где сказано, что частная жалоба на определение о прекращении дела рассматривается с участием лиц, участвующих в деле, я читала что это так совсем недавно, но мне нужна ссылка на закон, там, где читала уже этого материала сейчас нет под рукой. Я имею в виду я именно читала, что частная жалоба НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЛА рассматривается обязательно с участием лиц, участвующих в деле, то есть мне нужна ссылка именно на то, где написано, что частная жалоба НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ ДЕЛА рассматривается обязательно с участием лиц, а не общие нормы ГПК, где говорится, что рассматривается без лиц, но с учётом сложности могут вызвать лиц.

На предварительном судебном заседании было выяснено действительное место жительства ответчика и суд передал дело в другой суд по подсудности. На этом предварительном заседании никакие доказательства и ходатайства суду представлены не были.

Суд, принявший дело указал в одном определении о принятии заявления к производству, о подготовке дела к судебному разбирательству и назначении дела к судебному разбирательству. А заодно указал о привлечении к делу третьей стороны по ходатайству ответчика.

Предварительного заседания в суде принявшем дело не было.

На этом заседании при попытке передать суду и второй стороне ходатайства и доказательства суд уведомил, что предварительное заседание уже было проведено и это заседание о рассмотрении дела по существу. Определения о признании дела подготовленным не было. На заседании был нарушен порядок рассмотрения дела по существу. Мои объяснения постоянно прерывали вторая и третья сторона, а я был вынужден ссылаться на доказательства, которые еще не были истребованы судом по моим принятым ходатайствам. Часть ходатайств я так и не смог подать, так как суд настаивал на том, что уже идет рассмотрение дела по существу и я смогу эти ходатайства передать в ходе заседания. Заседание превратилось в базар. Закончилось определением о привлечении в качестве третьей стороны Государственного Жилищного Надзора.

По сути весь порядок подготовки и рассмотрения дела, установленный ГПК нарушен судьей.

Как теперь лучше поступить? Можно ли как-то обжаловать определение о переходу к рассмотрению дела по существу и вернуть на предварительное заседание для подготовки в соответствии с процессуальным законом?

Спасибо.

Вопрос--я бы хотел принять участие в судебном заседании по УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ как СЛУШАТЕЛЬ. Но я уже был допрошен в суде на предыдущем заседании как свидетель. Как мне теперь быть?-на следующие слушание дела в суде меня не заявляют как свидетель--видимо мои показания уже ненужны. Могу ли я явиться в суд как слушатель? Или же мне нужно сначало спросить разрешения--ведь я всётаки свидетель, а свидетели в зале токо с разрешения. Чо делать--можно просто прийти без предупреждения? Спасибо.

Обязан ли свидетель явиться в суд по гражданскому делу, если в деле есть протокол составленный в полицейском участке участковым с подписью свидетеля. В протоколе отражены все обстоятельства дела. По произошедшему уже было уголовное дело, на заседание свидетель не явилась по уважительной причине и суд рассмотрел дело на основании письменных показаний свидетеля. Теперь истец и ответчик поменялись ролями и идет гражданское делопроизводство.

Отец несовершеннолетнего потерпевшего признан следователем законным представителем потерпевшего, допрошен по уголовному делу как свидетель. Ознакомился со всеми материалами уголовного дела как представитель. Присутствует на всех заседаниях суда где допрашиваются другие свидетели. После допрошен в суде как свидетель по уголовному делу, с не как представитель потерпевшего. Допустимы ли такие показания свидетеля?

Кажите пожалуйста, правомерно ли, когда прокуратура, постоянно меняет своего представителя на судебном разбирательстве по иску о незаконном увольнении. За весь период судебных разбирательств, представитель прокуратуры менялся уже три раза. Более того, в этот раз, на обращение судьи высказать своё мнение по делу, представитель прокуратуры открыто заявила, что ничего сказать не может, так как не знакома с материалами дела и предложила судье, прямо на судебном разбирательстве, передать ей со стола судьи все тома с делом, чтобы она здесь же могла их изучить. Не знание дела, не помешало представителю прокуратуры, после общения с судьёй, во время короткого перерыва, когда ей и было разъяснено судьёй, что от неё требуется, представить, заключение прокуратуры по делу. На вынесении решения суда представитель прокуратуры также посчитала для себя присутствовать излишним, и удалилась.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если решение и все определения суда по кредитному делу не содержат ФИО представителя банка и этот представитель не присутствовал на заседании и было ходатайство об отсутствии представителя в суде, является ли это нарушением? Ведь дела организаций в суде могут ввести только представители, сам банк ввести дело не может.

Наняли адвоката по уголовному делу, он запросил изучить дело 8 декабря, т.е. срок истёк 8 января, дело ему не предоставили. В январе было заседание, наш адвокат без дела. В конце января, срок расследования закончился, адвокат и подсудимый подписали все документы, но на изучение принесли через 2 дня. Т.е. наш адвокат сделал все что бы сроки уследователя не нарушены. В очередной раз подписал подсудимый все что там в этом деле. Очередное заседание адвокат молчал, дело не изучил. Стали у него требовать отчёты о проделанной работе за 2,5 месяца со 2 го декабря 2021, просили протокол заседания, нам так же не предоставил. Мы отказываемся, нам часть денег естественно не возвращают. Что он ездил 7 раз к следователю, а мы знать не знаем, приедет, его нет, дела нет. ...и так катался, не требововал.

Написали на него жалобы, но нам пришли отказы.

Подскажите как вернуть деньги за работу которую он не делал и не хотел, то праздники, то дело не изучил, тянул время.

Раньше по уголовному делу я была свидетелем в Следственном Комитете, через год дело велось в Полиции, но 1-й том дела в полицию не передали. Могу ли я прочитать 1-й том дела, который до сих пор находится в Следственном Комитете, если по первому делу я проходила, как свидетель? Адвокат говорит мой, что нельзя дело прочитать потому что в 1-ом томе я проходила как свидетель и мне его прочитать нельзя. Прав ли адвокат или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение