Спросить бесплатно

Законно ли заключен срочный трудовой договор?

Я устроилась на работу офисным специалистом в ООО (№2), данное Общество арендует помещения и оборудование у нынешнего ООО (№1), находящееся на стадии банкротства, учредители и директора прежние, для продолжения нынешней деятельности и создали Общество №2. 01.12.2010 г. со мною был заключен срочный трудовой договор на основании п. 7 ст. 59 ТК РФ (для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности организации, а также проведения работ, связанных с заведомо временным расширением производства или объема оказываемых услуг), и до 28.02.2011 г. Затем дополнительным соглашением был продлен договор до 31.12.2011 г., далее продлен до 31.03.2012 г. На сегодняшний день я беременна и со мною продлили договор дополнительным соглашением До окончания беременности, т.е. дата не указана, а с остальными работниками срочные трудовые договора продлены до 31.09.2012 г. Гарантий, что после рождения ребенка со мною продолжат трудовые отношения нет, а также увольнение настанет как только работодатель узнает об окончании беременности. Опасаюсь также, что меня лишат права на отпуск, т.е. на период по уходу за ребенком до 1,5 лет, а значит мой стаж прервется. С начала работы и до сегодняшнего дня работаю без дисциплинарных наказаний. Возможно ли в данной ситуации через суд доказать, что со мною неправомерно заключили срочный договор? За ранее, спасибо!

вопрос №1659127
прочитан 802 разa

Уважаемая Елена !

Заключение срочного трудового договора на основании части первой статьи 59 Трудового кодекса РФ, далее ТК, не период для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг, в Вашем случае слишком сомнительно.

Тем более, что работодатель уже ТРИЖДЫ этот "срочный трудовой договор" продляет. В этом случае уже "пахнет" от этого "срочного" трудового договора именно неопределенностью.

Статья 79 ТК установлен порядок прекращения срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Статья 261 ТК установлены гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, ПРОДЛИТЬ срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, ОБЯЗАНА по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

В принципе работодатель придерживается в трудовых отношениях с Вами положения статьи 261 ТК. В тоже время эти три продления срочного трудового договора с Вами можно считать, что фактически этот трудовой договор заключен уже на неопределенный срок.

Согласно статьи 58 ТК в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Удачи Вам.

Похожие вопросы

юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Здравствуйте, уважаемый Михаил! В случае если будет доказано, что наступило


юрист Майорова Оксана Александровна:

Здраствуйте! Вам обязаны выплатить заработную плату за отработанное время в случае увольнения по собственному желанию в последний рабочий день.


юрист Булатова Ирина Дмитриевна:

Неправомерны действия работодателя явно в следующем: - "За третий проступок работодатель одним приказом применил к Шустрову Г.


юрист Сидоров Илья Алексеевич:

Добрый вечер. Представление интересов в судебных органах представляется осуществляется на платной основе. Это к вопросу о "Решите дело". Можете обратиться к юристу из вашего региона в личные сообщения.


юридическая фирма Юридическая фирма "Юрвита":

Если внутренними документами мелкой ООО предусмотрено установление ограничений на прием на работу афиллированных лиц, то оно имеет право не принимать на работу указанных лиц.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X