Оплатите часть долга и спишите его - советы по грамотному погашению кредита в Восточном банке

• г. Благовещенск

Брала кредит в Восточном 30000 р в июле 2010 г. Первые пол года платила без просросек. Потом перестала платить. Передали долг первому колекторному бюро. В июле 2014 был совершен платеж в счет погашения. И больше не платила. Сейчас предлагают платить по 1400 на 16 месяцев. Если сейчас оплатите первый платеж то тогда часть долга спишется. Правда ли это? Или лучше не платить? И как грамотно начать вообще выплачивать этот долг?

Ответы на вопрос (2):

Правда только в одном случае: если заключите письменное соглашение.

Здравствуйте Екатерина!

В Вашем случае похоже срок исковой давности истёк. Следовательно, Вы можете по нему ничего не платить. При этом Вам возможно нужно будет в течение 10 дней с момента его получения подать возражения на судебный приказ, который выносится без участия сторон и учёта истечения срока давности. Любая оплата Вами задолженности может прервать срок исковой давности, что для Вас нежелательно.