ИФНС ликвидировало ООО. Какую запись сделать в Трудовой книжке Учредителю-Ген. директору в одном лице.

• г. Москва

ИФНС ликвидировало ООО. Какую запись сделать в Трудовой книжке Учредителю-Ген. директору в одном лице.

Ответы на вопрос (2):

Уволен в связи с ликвидацией организации, п.1 ст.81 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ч. 5 ст. 84.1 ТК РФ, а также п. 14 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках», установлено, что о причинах прекращения трудового договора записи в трудовую книжку вносятся в точном соответствии с формулировкой статьи, указанной в ТК РФ либо ином федеральном законе.

П. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ предусмотрено основание, как увольнение работника в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП.

При этом в п. 16 Правил указано, что ссылку об увольнении (расторжении трудового договора) необходимо воспроизвести в точном соответствии с нормой, указанной в п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда от 10.10.2003 №69, регламентирован порядок внесения записи об увольнении в трудовую книжку:

- в первой графе ставится порядковый номер записи;

- во второй графе указывается дата увольнения (прекращения трудового договора);

- в третьей графе делается запись о причине увольнения (прекращения трудового договора) в точном соответствии с положениями ст. 81 ТК РФ;

- в четвертой графе указываются наименование документа, на основании которого внесена запись (приказ, распоряжение или иное решение работодателя), его дата и номер.

В п. 35 Правил указано, что записи, внесенные в трудовую книжку за время работы у данного работодателя, в том числе и об увольнении, заверяются:

- подписью самого работника;

- подписью работника, ответственного за ведение трудовых книжек;

печатью работодателя.

Если трудовая книжка в соответствии с законодательством РФ заполнялась на государственном языке РФ и на государственном языке республики в составе РФ, то заверяются оба текста.

В случае если юрлицо было ликвидировано по основаниям, предусмотренным ст. 61 ГК РФ, то есть деятельность предприятия прекращена без перехода его прав и обязанностей в порядке правопреемства к иным лицам, то трудовой договор с работником расторгается.

Согласно п. 5.3 Инструкции запись в трудовую книжку будет воспроизведена с формулировкой «Уволен в связи с ликвидацией организации, п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ».

Затем запись должна быть заверена подписью работника и лица, ответственного за ведение трудовых книжек, а также печатью организации.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении ген. директора ООО по инициативе единственного учредителя какую запись лучше сделать в трудовой книжке? И что делать если учредитель отказывается выплачивать 3-кратную компенсацию. Учредитель принес приказ и сказал, что ген. дирктор уволен. Налицо нарушения. Скажите, пожалуйста, что делать. Спасибо.

Увольнение ген. директора ООО по инициативе учредителя. Какую Точно запись в трудовой книжке лучше сделать. Спасибо.

У фирмы (ООО) единственный учредитель был Ген. директором. При входе еще одного учредителя на должность генерального директора был переизбран другой человек, а генеральный директор стал коммерческим. Какую запись нужно сделать в трудовой книжке генерального директора? Перевод или увольнение?

Учредитель и генеральный директор в одном лице, как правильно оформить его увольнение приказом или решением?! какую запись нужно сделать в трудовую книжку? И нужно ли совершать какие либо другие действия? Или как лучше сделать если просто нужна запись в трудовой книжке в связи с получением пенсии?

Как уволить Генерального директора в лице учредителя?

В ООО два учредителя по 20%, 60% - у ООО. Один из учредителей генеральный директор. Как генеральному директору уволиться по собственному желанию? Какую запись сделать в трудовой книжке? Кто должен удостоверить запись в трудовой книжке?

В ООО кроме генерального директора работает 5 специалистов.

Какую запись в трудовой книжке необходимо сделать при переходе с должности генерального директора на должность финансового директора при смене учредителя ООО? Или это две записи: о прекращении полномочий ген. директора и принятии на должность финансового?

В ООО два учредителя по 20%, 60% - у ООО. Один из учредителей генеральный директор. Как генеральному директору уволиться по собственному желанию? Какую запись сделать в трудовой книжке? Кто должен удостоверить запись в трудовой книжке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО приостановило деятельность. Полномочия генерального директора закончились, продлевать нет смысла, т.к. деятельность не ведётся. Генеральный директор и единственный учредитель ООО в одном лице. Как уволить генерального директора? Какую запись сделать в трудовой? Спасибо!

Как правильно сделать запись в трудовой при увольнении по собственному желанию учредителя-директора в одном лице, при отсутствии других ответственных лиц. Конкретно кто должен поставить подпись? Директор или учредитель?

В компании два учредителя. Ген. директор, он же учредитель, решил отказаться от должности в пользу другого физ. лица. На собрании учредителей приняли отставку ген. директора и назначили на эту должность нового человека (есть протокол собрания учредителей). Какую запись надо делать в трудовой книжке уволенного ген. директора (он же вел кадры) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение