Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Отказ мирового судьи в вынесении определения о прекращении исполнительного производства

Уважаемые юристы прошу Вас помочь мне квалифицированно со ссылками на ГПК написать жалобу на мирового судью, который отказал мне в моем заявлении о прекращении исполнительного производства. 8 апреля 2019 года мировым судьей г. Новосибирска было вынесено определение об отмене заочного по иску, которое было вынесено 08.11.2017 г. На основании того заочного решения мировым судьей был выдан исполнительный лист истцу, по которому было открыто исполнительное производство в ОСП г. Искитима (т.е. по месту жительства истца). Мировой судья отказал мне в заявлении о прекращении исполнительного производства ссылаясь на то, что исполнительное производство открыто не в Новосибирске, а в Искитиме, и рекомендовал обращаться к судебным приставам г. Искитима о прекращении исполнительного производства.

вопрос №16591526

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с материалами дела.

Выражаю признательность за помощь.

Лариса, за помощью в составлении жалобы Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Спасибо за полезный совет!

Лариса, Вы пишете про отмену заочного решения. Но ведь согласно статье 241 ГПК РФ вынесение судом определения об отмене заочного решения суда является основанием для возобновления рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей. Или в этом случае заочное решение могло быть отменено судом апелляционной инстанции.

Может быть, это судебный приказ? 08 апреля 2019 года был отменён именно судебный приказ?

Тогда прекращение исполнительного производства производится судом общей юрисдикции по месту нахождения судебного пристава-исполнителя (п. 3 статьи 45 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Отказ мирового судьи в вынесении определения о прекращении исполнительного производства правомерен.

Заочное решение не было отменено, т.к. апеляцию никто из сторон не подавал. Дело было возобновлено и закончилось тем, что суд 25.07.2019 г. оставил исковое заявление без рассмотрения. А исполнительное производство открытое на основании заочного решения суда, которое в последствии было отменено, находится в ОСП до сих пор. Разве это правомерно? По моему, это абсурд.

Уважаемые юристы прошу Вас помочь мне квалифицированно со ссылками на ГПК написать жалобу на мирового судью, который отказал мне в моем заявлении о прекращении исполнительного производства. 8 апреля 2019 года мировым судьей г. Новосибирска было вынесено определение об отмене заочного по иску, которое было вынесено 08.11.2017 г. На основании того заочного решения мировым судьей был выдан исполнительный лист истцу, по которому было открыто исполнительное производство в ОСП г. Искитима (т.е. по месту жительства истца). Мировой судья отказал мне в заявлении о прекращении исполнительного производства ссылаясь на то, что исполнительное производство открыто не в Новосибирске, а в Искитиме, и рекомендовал обращаться к судебным приставам г. Искитима о прекращении исполнительного производства.

Заочное решение было отменено, и никто из сторон апеляцию не подавал. Дело было возобновлено и закончилось тем, что суд 25.07.2019 г. оставил исковое заявление без рассмотрения. А исполнительное производство открытое на основании заочного решения суда, которое в последствии было отменено, находится в ОСП до сих пор. Разве это правомерно? По моему, это абсурд.

вопрос №16591698

Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения. Прикрепите документы, имеющие отношение к Вашему делу.

Спасибо за объяснение!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X